Управляющая компная вызывает в суд, может ли сделать это без специального уведомления?

Здравствуйте. Управляющая компания подает в суд на меня за неуплату, при этом они не выполняли свои обязательства по управлению домом согласно договору:не заключили договор с поставщиками коммунальных услуг, а действовали через посредника через агентские договора. Мне сказали, что если сумма долга меньше 50000 рубле, то суд не вызывает нас и все происходит без нашего участия. Более того, они могут арестовать счета и списать с них сумму задолженности. Как мне действовать, чтоб суд вызвал меня и я могла защищать свои права?

, Анаида, г. Белореченск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Речь идет о судебном приказе. Вам его вышлют и Вы направить в суд ходатайство о его отмене. Приказ отменят и тогда уже дело будут рассматривать с Вашим участием

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_12.html#p1074
© КонсультантПлюс

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если цена иска менее 50000 рублей то дела рассматриваются мировым судьей. УК может обратиться в суд за выдачей судебного приказа, но в соответствии со ст.122 ГПК РФ судебный приказ по таким делам не выдается и суд должен будет вас вызвать на заседание сам

Если все же будет вынесен приказ, то суд обязан вам его направить на домашний адрес и у вас есть право оспорить данный судебный приказ. после чего у УК будет возможность еще раз обратиться в тот же суд с иском.

Без вашего ведома ничего не произойдет если только вы будете своевременно проверять почтовый ящик на наличие почтовых уведомлений из суда ( на почте они хранятся 7 дней)

С уважением Александр

Анаида
Клиент, г. Белореченск

Спасибо большое. А можно ли как-то узнать самой, подали на меня в суд или нет?

можете позвонить в суд и узнать подала ли УК на вас иск или заявление на приказ или нет. звонить нужно мировому судье по месту вашей регистрации