8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неправильно начислили декретные

здравствуйте ,мне организация неправильно начислили декретные сказали больше чем положено ,теперь хотят удерживать с детских пособий ,как мне быть и правильно ли это???

04 декабря 2014, 07:47, анастасия, г. Ялуторовск
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 4 ст.15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Вас должны были ознакомить с Актом обнаружения счетной ошибки, в чем заключалась счетная ошибка, какую сумму составила переплата. Может произошла не счетная ошибка а неверное толкование и применение бухгалтером норм законодательства, в этом случае сумма переплаты возвращается только с Вашего добровольного согласия.

С Уважением, Иван

04 декабря 2014, 11:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель удерживать из детского пособия неправильно начисленные декретные?
Добрый день .Имеет ли право работодатели удерживать из детского пособия неправильно начисленные декретные?
13 октября 2015, 12:43, вопрос №1004911, Карина, г. Нальчик
1 ответ
Налоговое право
Правомерно ли взыскание налоговой со счета ИП неправильно начисленного налога?
При заполнении декларации по УСН налог был начислен не отдельно по кварталам , а нарастающим итогом по кварталам. В рузультате этого налог был переначислен в 2,5 раза. Сумма правильно начисленного налога была вовремя уплачена. Налоговая взыскала со счета ИП всю неправильно начисленного, те переначисленного налога. Как быть? И правильно ли поступила НИ?
13 августа 2015, 11:45, вопрос №939735, татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
О неправильно начисленных декретных
здравствуйте. ситуация следующая. Я вышла в декрет, получила декретные, уволилась с работы сразу же и через месяц с небольшим звонит начальник и говорит что декретные были начислены неправильно и нужно вернуть 5 000 рублей, имеет ли право он взыскивать с меня эти деньги??? заявление на увольнение я не писала, они сами написали и выдали трудовую книжку моему мужу.
16 марта 2015, 09:23, вопрос №763844, Елена, г. Киров
1 ответ
Трудовое право
Возврат неправильно начисленных декретных
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ребенку сейчас 1 год. позвонили с работы и попросили вернуть 6 тыс. объяснили причину так: в учреждении сменилась бухгалтерия и при проверке документов выяснилось, что год назад мне были неправильно начислены 6 тыс. при чем просят приехать и вернуть деньги в кассу либо зачислить на счет через сбербанк
02 декабря 2013, 09:21, вопрос №316044, Анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право руководитель вычесть из зарплаты неправильно начисленные деньги?
Имеет ли право руководитель вычесть из зарплаты неправильно начисленные деньги за предыдущие 2 месяца(был неправильно посчитан стаж работы)?
19 января 2013, 17:13, вопрос №38002, Татьяна Савирова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.12.2014