Доверенность на получение пенсии и распоряжение вкладом на дочь больного пенсионера-инвалида

Здравствуйте!

78-летний пенсионер и инвалид находится в больнице.

Состояние здоровья таково, что он немощен и беспомощен.

Можно ли и как оформить доверенность на получение пенсии и распоряжение вкладом на дочь больного пенсионера?

Хочу заострить внимание на том, что больной пенсионер достаточно часто впадает в состояние забытья и не воспринимает вопросы и речь, обращённую к нему.

Иногда больной отвечает на вопросы еле слышно, шёпотом и практически невозможно понять, что он при этом говорит.

Психиатр признал его вменяемым.

, Марина, г. Воронеж
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! если больной не может расписаться в доверенности а также говорит не понятные слова, тогда вряд ли доверенность может быть составлена.

Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина, вам необходимо обратится к нотариусу, с паспортом больного, и паспортом дочери есть выездные нотариусы которые могут написать вам доверенность, но подписывать в любом случае должен будет доверитель, для этого вам необходимо объяснить ситуацию нотариусу который в этот день будет дежурным по выездам. Вам необходимо предоставить транспорт Нотариусу и оплатить услуги по выезду.

Желаем удачи.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Доверенность может быть удостоверена нотариусом или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении

2. Его состояние на усмотрение нотариуса, если посчитает возможным удостоверить (его сотояние здоровья и способность осознавать происходящее).

3. Отсутствие возможности расписаться не является основанием для отказа, может быть привлечен рукоприкладчик