Мошенничество от оконщиков

Добрый день. Хотелось бы получить от вас консультации. Вчера к моей маме домой пришли представители оконной фирмы и заговорив в итоге она подписала договор на установку двери.

При этом просили предоплату, но он не дала, сказала, что на следующий день. Когда я узнал все это, то почитал в интернете про эту фирму и выяснилось, что это просто мошенники, которые работаю во многих городах Украины и России. Очень много жалоб на них, как о некачественной работе, так и просто люди пишут, что заплатили деньги, а они пропали. Я позвонил вечером по их телефону и сказал, что никакие дввери нам не нужны и т.д. Они сказали, что приходите и разрывайте договор. А в договоре указано, что он может быть разорван только в течении суток после заключения, и что при этом надо выплатить 10 % штрафа еще за это, а это получается 1000 рублей. И так же есть еще 1 пункт, в котором сказано, что если заказчик не исполняет свои обязательства, то на него начисляется штраф 0,1% за каждый день. По оформлению договора, там только печать ИП исполнителя и подпись. И то, я уверен, что договор составлял и ставил печать другой человек.

Вот и вопрос у меня, что лучше делать, заплатить им эту 1000 рублей, чтобы они отстали или просто игнорировать их теперь. Могут ли они потом подать на нас в суд и требовать каких-то штрафов.

Заранее спасибо!

, Дмитрий, Обухов
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, ничего не делайте, не платите, и не звоните им. Пусть обращаются в суд. Вы им ничего не должны. но в суд они, конечно, не обратятся. Все санкции в отношении вас в договоре незаконны.