8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте! Хотела бы узнать на счет алименты

Здравствуйте ! Нашла в интернете ваш сайт и очень обрадовалась. Хотела просто узнать подскажите пожалуйста. Мой муж оплачивает алименты. Можно ли отказаться от алиментов. Есть ли такие возможности. Что надо сделать? С ув. Варвара

, Варвара, г. Якутск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.6

Здравствуйте Варвара.Как отказаться от уплаты алиментов?

Отказаться от уплаты алиментов можно в нескольких случаях:

    При подаче судебного иска об установлении отцовства и при признании отсутствия родственных связей с ребенком.В случае, если ребенок переходит на полное содержание того лица, которое до этого уплачивало алименты (например, если отец выплачивал алименты матери, а ребенок переехал к отцу).Отказ от уплаты алиментов родителям, опекунам или родственникам в случае, если они не выполняли своих обязанностей.При восстановлении трудоспособности получателя алиментов, либо при изменении материальной ситуации получателя, когда помощь перестает быть необходимой.При усыновлении/удочерении ребенка другим лицом.

Отказаться от уплаты алиментов по вышеописанным случаям можно только в судебном порядке.

При возникновении обстоятельств, которые должны вызвать прекращение алиментных обязательств (ст. 120 СК: смерть получателя, достижение ребенком совершеннолетия, приобретение ранее недееспособным лицом полной дееспособности, вступление бывшего супруга-получателя алиментов в новый брак) обращение в суд не требуется (кроме указанных выше обстоятельств в п. 4 и п.5)

Куда обращаться и какие документы предоставить?

Если вы ранее не подавали документы в суд, для заключения соглашения вам достаточно обратится к нотариусу. Потребуются лишь ваши личные документы (паспорта, документ о рождении ребенка), составить сам текст соглашения вам поможет специалист.

Если же алименты уже выплачиваются на основании решения суда — получателю алиментов необходимо обратиться в службу судебных приставов. В данном случае от вас потребуют:

  • заявление о прекращении исполнительного производства с указанием причины;
  • документы, удостоверяющие вашу личность (в отношении несовершеннолетнего и его свидетельство);
  • исполнительный лист;
  • при отказе от алиментов в пользу ребенка — расписка о том, что алименты выплачены, либо заверенное нотариусом соглашение об уплате/отказе от алиментов;
Как отказаться от уплаты алиментов без согласия супруга(-и)?

Если вы желаете отказаться от уплаты алиментов без согласия получателя алиментов, вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ответчика (получателя алиментов) с исковым заявлением о прекращении алиментных обязательств. Для этого потребуются:

  • заявление и личные документы (паспорт, свидетельство ребенка, свидетельство о расторжении брака и пр.);
  • исполнительный лист;
  • доказательства, подтверждающие факт, что получатель алиментов в них больше не нуждается (письменные или показания свидетелей). Например, если ребенок переехал жить к вам, достаточно будет показаний свидетелей или ребенка.
  • доказательства своей неспособности выплачивать алименты (болезнь, тяжелое материальное положение и пр.—ст. 114 СК РФ).
  • доказательства, что получатель алиментов не имеет на них прав (не принимал фактическое участие в вашем воспитании, родитель лишен родительских прав, нетрудоспособность бывшего супруга наступила в результате злоупотребления алкоголем, ребенок переехал на другое место жительства и пр. — ст. 87, 90, 92, 96, 97 СК РФ).

Самым распространенным случаем является ситуация, когда мать, воспитывающая ребенка, не желает получать алименты от отца. В этом случае оба родителя должны явиться к нотариусу с паспортами, свидетельством о рождении ребенка и заключить соглашение о том, что мать отказывается от уплаты алиментов, а отец предоставляет взамен свое согласие на выезд ребенка за границу, либо единовременную сумму, либо квартиру или машину. Нотариус засвидетельствует данное соглашение и с этого момента его можно будет использовать как официальный документ.

1
0
1
0
Варвара
Варвара
Клиент, г. Якутск

Мой муж оплачивает сейчас девушке с которой они давно встречались только не были прописаны. Вместе не жили никогда. Просто девушка забеременела и спустя 5 лет подала в суд. Суд заключил оплачивать каждый месяц 25% от заработной платы. Может есть какие то возможности отказаться от алиментов?? Мне знакомые рассказали , что если написать отказ от ребенка? Муж тоже не хочет оплачивать алименты. С ув. Варвара

только в судебном порядке

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

что если написать отказ от ребенка?

Варвара

Здравствуйте, Варвара!

Если это действительно ребенок Вашего мужа и нет оснований оспорить отцовство, то отказаться от ребенка нельзя, как и от обязанности его содержать. Можно, как указал Вам коллега, попытаться через суд снизить размер алиментов, представив доказательства невозможности их уплачивать в установленном размере.

Можно обратиться в суд за изменением порядка выплаты алиментов, предложив, например, компенсацию (квартиру, дом, машину и т.п.).

Если Ваш муж совсем не намерен иметь с ребенком ничего общего и не содержать его, есть вариант дачи им согласия на усыновление. Но это возможно в том случае, если мать ребенка будет согласна на это и есть мужчина, который желает ребенка усыновить. После вынесения судом соответствующего решения у Вашего мужа не будет ни прав, ни обязанностей в отношении ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Все
Здравствуйте хотел бы спросить у вас про дроповодов и дропов
Здравствуйте, хотел бы спросить у вас про дроповодов и дропов, наверняка слышали (люди, передающие свои банковские данные, такие как дебетовые карты, аккаунты интернет-кошельков и тп третьим лицам для совершения ими различных операций - дропы. И люди, которые собственно ищут дропов - дроповоды). Уточню, на всякий случай, что интересуюсь не с целью практического применения, а для научной работы в университете. Так вот, какая ответственность может грозить как первым, так и вторым?
, вопрос №4089332, Давид, г. Минеральные Воды
Все
Здравствуйте у меня произошла следующая ситуация Сейчас я нахожусь
Здравствуйте, у меня произошла следующая ситуация. Сейчас я нахожусь в основном оплачиваемом отпуске и решил уволиться, работадатель оговорит мне о том,что я обязан вернуть выплату за необработанные дни отпуска, данные мне авансом. Все выплаты от работодателя я уже получил и хотел бы узнать, обязан ли я возвращать деньги за неотработаные дни
, вопрос №4089170, Роман, г. Иркутск
Страхование
Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни
Здравствуйте, у меня сын служит в армии 5 м и в армии заболел мочекаменной болезнью ( сейчас лежит в госпитале, вышел камень). Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни.
, вопрос №4089021, Светлана, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться, снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться,снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500,я оплатил за один год сразу,теперь говорит что повышает цену до 10000 тысяч и должен ещё доплатить за прошлые месяцы что прошли.Она так может делать или она повысить цену может только в конце года до какого времени уплачено
, вопрос №4088087, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2014