Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата не полученного товара в интернет-магазине

Здравствуйте! Мой знакомый заказал в одном интернет-магазине зап.часть для автомобиля на сумму 4500 руб. Деньги отправил, а товар так и не получил по непонятной причине. Подскажите,пожалуйста, можно ли в этой ситуации обратиться в суд? И какие вообще действия стоит дальше предпринять(если без суда)?

09 Апреля 2013, 16:44, вопрос №64063 Татьяна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, в соответствии со ст.23.1 Закона о защите прав потребителей, договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    — передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

    — возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    Сейчас вам необходимо каким то образом написать претензию продавцу. Если результат вас не удовлетворит, то подайте иск в суд.

    09 Апреля 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Но у меня возник ещё один вопрос - а если никакой договор не был составлен, просто сделан заказ в интернет-магазине... Как тогда поступать?

    09 Апреля 2013, 18:54
  • Юрист - Рябинин Александр

    Всегда пожалуйста. Вы же совершили покупку в интернет-магазине — предварительно заплатив, значит совершили сделку. Данная сделка была заключена устно, главное что у вас есть интернет платежка, которую можно распечатать, которая свидетельствует об оплате товара. Вот и все. 

    09 Апреля 2013, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats