Лишить дочь наследства

Подскажите, как мне лишить наследства совершеннолетнюю и трудоспособную дочь с которой давно не общаюсь. Дочь проживает отдельно от меня и никогда не звонит мне по телефону и никогда не навещает меня дома.

, Александр Гаврилович, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

как мне лишить наследства совершеннолетнюю и трудоспособную дочь с которой давно не общаюсь. Дочь проживает отдельно от меня и никогда не звонит мне по телефону и никогда не навещает меня дома.

Александр Гаврилович

Добрый день!

В соответствии со статьёй 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
 Таким образом вы можете написать завещание, в котором определить кто будет вашим наследником, при этом в завещании можете указать, что одного из наследников по закону вы лишаете наследства (можно не указывать причины лишения), для оформления завещания обратитесь к нотариусу.