Продажа квартиры, оформленной по завещанию

Здравствуйте, подскажите, что необходимо сделать для того, чтобы можно было продать квартиру.

Мы живем в 3-х комнатной квартире, по завещанию моему несовершеннолетнему ребенку завещана 1-комнатная квартира, можем ли мы продать 1- ком. квартиру до совершеннолетия ребенка, если в 3-х комнатной квартире я отпишу долю равную 1-комнатной квартире своему ребенку

, Елена, г. Омск
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Оно требуется для совершения любой сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (п. 1 ст. 28 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ).

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения выдаются опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.При этом предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут оспорить в судебном порядке опекун или попечитель, иные заинтересованные лица, а также прокурор (п. 3 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Олег Казанцев
Юридическая компания "ООО "КОМПАНЬОН"", г. Казань

Да, вы можете продать её, но прежде чем отписывать долю, обратитесь в отдел опеки и попечительства, так как именно они дают согласие на продажу квартиры. В своем обращении вы должны указать что именно с целью дальнейшей продажи квартиры вы отписываете долю. Отдел опеки проводит анализ предоставленных документов и если отчуждаемая доля соразмерна продаваемой квартире, вам дадут согласие. Если Вас устроил ответ, но возникли еще вопросы, дополните ваш вопрос и мы дадим более подробный ответ.