Помогите разобраться?

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, остановил меня сотрудник ДПС.... и поле всего, сказал предъявить аптечку. проверил а в наличии не хватает медикаментов. и наложил штраф. имеет ли он право проверять комплектность аптечки?

, Евгений, г. Великий Новгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Евгений.
Наличие огнетушителя и комплектность аптечки можно проверять только при ТО или на стационарном посту при отсутствии ТО. Требования ГАИшника предъявить аптечку или огнетушитель являются незаконными и прямо запрещены КоАПом: Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке…..
П р и м е ч а н и е.
Порядок и сроки прохождения государственного технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке, а также требовать у водителя, собственника или иного законного владельца транспортного средства предъявления или приобретения экологических талонов, диагностических карт, технических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом..».
К тому же, аптечка может быть разукомплектована в результате ее использования на дороге, огнетушитель так же может быть использован на дороге по прямому назначению.
Таким образом, для наказания за отсутствие данных предметов на дороге (уточняю: на дороге !!!) у ГИБДД нет оснований!
Можно спокойно утверждать, что при выезде из гаража все было ОК! Указанные предметы одноразового применения .

Евгений
Клиент, г. Великий Новгород

круто, а в каком законе написано-Наличие огнетушителя и комплектность аптечки можно проверять только при ТО или на стационарном?

185 приказ МВД РФ: причины остановки транспортного средства сотрудниками ГИБДД также называется административный регламент ГИБДД советую почитать ОЧЕНЬ ПРИГОДИТСЯ!!!