Выписка из квартиры

Здравствуйте.Я являюсь собственником квартиры ,в ней также прописан мой совершеннолетний сын. Имею ли я право выписать сына из квартиры без его согласия, если он несколько лет не платит коммунальные платежи. Сын проживает со своей семьей по другому адресу.Спасибо.

, Рикманис Галина Михайловна, г. Владивосток
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! «Я являюсь собственником квартиры, в ней также прописан мой
совершеннолетний сын. Имею ли я право выписать сына из квартиры без его
согласия, если он несколько лет не платит коммунальные платежи. Сын
проживает со своей семьей по другому адресу.»

Как собственник имеете право согласно Жилищному кодексу РФ. Но здесь имеет значение если была приватизация отказывался ли сын от своего права в вашу пользу. Если отказывался — то тогда выписать его не сможете.

Артем Москвин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предъявляйте иск о прекращении права проживания (снятии с рег учета). Суд вынесет решение в Вашу пользу при этом в действительности если он отказывался от приватизации он не может быть снят с рег… учета

окументы, подтверждающие право собственности – это договор купли-продажи, дарения, мены или безвозмездной приватизации, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию и другие правоустанавливающие документы.

Квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 200,00 рублей.Справка формы № 9 (о составе зарегистрированных лиц);Другие доказательства (свидетельские показания, документы подтверждающие, что фактически зарегистрированные люди не проживают в жилом помещении);