Просроченная регистрация и вовремя не встал на воинский учет

Здравствуйте!У меня такая проблема-я не встал на воинский учет и у меня закончилась временная регистрация.но в этом году я купил квартиру и уже являюсь собственником,могу ли я постоянно прописаться у себя и встать на воинский учет?И что грозит за просроченную регистрацию и за не постановку на воинский учет в срок?.Спасибо большое.

, Андрей, г. Самара
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, на правах собственника жилья Вы можете по этом адресу оформить собственную регистрацию, после чего по месту регистрации встать на воинский учет. Также Вам придется уплатить штраф за отсутствие в данный период у Вас регистрации.

 Проживание
гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в
жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем
или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч
рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от
двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти
тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

ст. 19.15.1, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.11.2014)

Нарушение правил
регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту
жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно
наказуемого деяния,
— влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч
рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от  двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до
пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до  семисот пятидесяти тысяч рублей.

ст. 19.15.2, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.11.2014)

Неявка гражданина,
состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в
установленные время и место без уважительной
причины, неявка в установленный срок в
военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место
жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации
на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно
несообщение в установленный срок в
военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде
на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального
образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до
пятисот рублей.

ст. 21.5, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.11.2014)

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, хорошая статья:

«Электронный журнал „Азбука права“, 03.12.2014
КАКОВА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ
ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ?
Обязанности по воинскому учету
Воинский учет является одной из форм исполнения воинской обязанности гражданина РФ (п. 1 ст. 1 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
— состоять на воинском учете по месту жительства (пребывания);
— являться по повесткам военного комиссариата в указанные сроки;
— при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев — сняться с воинского учета;
— встать на воинский учет по новому месту жительства в двухнедельный срок;
— бережно хранить военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (п. 1 ст. 10 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
Гражданин обязан встать на воинский учет в двухнедельный срок в случае:
— приобретения гражданства РФ;
— приобретения военно-учетной специальности гражданами женского пола;
— оформления временной регистрации на срок более трех месяцев по месту новой регистрации.

При выезде за пределы РФ на срок свыше шести месяцев гражданин обязан сняться с воинского учета, а по возвращении встать на воинский учет в двухнедельный срок.
Гражданин обязан сообщать в территориальный отдел военного комиссариата об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства в пределах муниципального образования или место пребывания (п. 1 ст. 10 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ). Ответственность за неисполнение обязанностей
За неисполнение обязанностей по воинскому учету предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

При этом нужно учесть, что есть категории граждан, которые не должны исполнять обязанности по воинскому учету и не несут ответственность за их неисполнение. К таким гражданам относятся (п. 1 ст. 8 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):
1. Граждане, освобожденные от исполнения воинской обязанности, в том числе:
1.1. Граждане, освобожденные от призыва на военную службу (п. п. 1, 2 ст. 23 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
1.2. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу (п. 3 ст. 23 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
1.3. Граждане, признанные негодными к военной службе по состоянию здоровья (п. 4 ст. 23 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
2. Граждане, проходящие военную службу.
3. Граждане, отбывающие наказание в виде лишения свободы.
4. Лица женского пола, не имеющие военно-учетной специальности.
5. Граждане, постоянно проживающие за пределами РФ.
Разъяснение Верховного Суда
Верховный Суд РФ разъяснил, что в зависимости от цели гражданина, не выполняющего обязанности по воинскому учету, его действия могут быть квалифицированы как уклонение от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК РФ). Так, если гражданин уезжает на новое место жительства или место временного пребывания, а равно выезжает из РФ без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства или место временного пребывания или возвращается в РФ и не встает на воинский учет, чтобы ему не вручили под личную подпись повестку военного комиссариата, это квалифицируется как уклонение от призыва (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вы являетесь собственником жилого помещения. Вы имеете право зарегистрироваться по месту жительства в данной квартире, предоставив в паспортный стол свидетельство о праве собственности на квартиру. Непостановка на воинский учет по новому месту жительства наказывается административным штрафом в размере от 100 до 500 рублей. Гражданин обязан зарегистрироваться по новому месту жительства в течение 7 дней с момента снятия с регистрационного учета по последнему месту жительства. Нарушение правил постановки на регистрационный учет влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей.