8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гаражный кооператив установил шлакбаум

Состоим в гаражном кооперативе. В этом кооперативе более тысячи гаражей. решением собрания был установлен шлакбаум. Собралось на собрание 70 человек из них 40 проголосовали за установку. Мнение остальных 960 человек вообще не учитывалось. Сейчас председатель приказал охране закрыть шлакбаум и не впускать тех у кого нет магнитной карты, такимобразом вынуждая тех кто против выкупать карты. Карта стоит 1000 рублей на одну машину или один гараж. У нас с мужем две машины, я свою в гараже не ставлю, но заезжаю в гараж по своим делам. Кроме того, ко мнепериодически приезжают коллеги и я храню в гараже нужные для работы материалы. Получается я на всех возможных гостей должна сделать пропуска. Имеет ли право председатель заставлять меня выкупать пропуск? И имел ли он право установить шлакбаум, основываясь на согласии 40 человек из 1000?

Показать полностью
, Лариса, г. Уфа
Евгения Петрова
Евгения Петрова
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток, Лариса!

Судя по Вашему обращению, собрание проведено при отсутствии кворума. Это, конечно, может повлечь нарушение прав остальных собственников. Тем не менее, присутствующие 40 могли иметь так называемые доверенности, которые по своему большинству могли «перекрыть» голоса оставшихся, и тогда собрание правомочно.

В противном случае, Вы можете воспользоваться статьей 384 Гражданского кодекса РФ, устранение препятствий, не связанных с лишением владения. Таким образом, Вы можете обязать председателя или кооператив устранить так сказать «препятствия» в виде шлагбаума, выдать Вам заветную карточку, или вообще снести сооружение.

Вместе с тем, Вы можете пожаловаться в прокуратуру на незаконные действия председателя, но тема носит гражданский характер и Вас, скорее всего, отправят в суд отстаивать свои права.

Как вариант, договориться с председателем, думаю, устройство шлагбаума было выполнено исключительно из добрых намерений, в защиту неприкосновенности частной территории. Вам же не понравится, если на территорию будут въезжать/выезжать камазы непонятные или еще какие-либо автомобили?

Это, знаете ли как из мультфильма про Простоквашино: «Это почему я такой злой был? Это потому что у меня велосипеда не было...». Так что рекомендую мирно решить этот вопрос.

Удачи!

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Уфа

Доверенностей у 40, никаких не было, у нас провинция глубокая, до этого не додумался бы никто, это же не столица. Председатель наш туповатый товарищ, все его хитрости и отмывания денег лежат на поверхности, когда начинаешь задавать конкретные вопросы, он теряет нить объяснения. Естественно все те, чье мнение не спросили, а теперь вынуждают оплачивать этот "навязчивый сервис", возмущаются. Но так как люди у нас в основном "бессловесное стадо", побузили и начали потихоньку сдавать деньги, так как шлакбаум закрыт и без карточки не проедешь, приходится ежедневно со скандалом заезжать и выезжать. В законное решение конфликта никто не верит, живут по принципу "моя хата с краю...".

Установка шлакбаума выполнена из добрых намерений для председателя и его приближенных. Обычное отмывание денег, это и так ясно. Шлакбаум у нас и до этого был. А сейчас он, якобы, усовершенствованный. Работает от программы, стоимость которой выше стоимости самого устройства. А кто просил такой шлакбаум, председатель объяснить не может. Лично меня прежний вполне устраивал. А чтоб никто не заезжал чужой, у нас сторожа имеются, которым мы зарплату платим, чтоб они открывали шлакбаум только членам ГСК. А они, чтоб не утруждаться проверкой пропусков, откроют его и он весь день открытый стоит. Зачем мы их тогда содержим, если от них толку нет?

Установка шлакбаума уменьшила размер проезда в ширину примерно до 2 метров. Как зимой с территории ГСК будет вывозиться снег? У меня Рено логан, я проезжаю очень плотно от столбика до столбика. Машина с гребком (для снега), я думаю, пошире будет. Председатель не смог объяснить, как будет решать эту проблему.

Кроме того, шлакбаум закрывается автоматически, сама видела на днях, как он опустился прямо на машину, та еле успела затормозить, удар пришелся бы прямо по лобовому стеклу. Если, вот разобьет он мне стекло, кто за это будет отвечать: Председатель, фирма продавшая шлакбаум, фирма установившая программу? Они будут друг на друга валить вину и в конце концов, также дешевле будет отремонтировать самой, чем искать виновных. На то и расчет, я так понимаю. Установили, а ответственность на себя брать никто не хочет.

И самое основное, я считаю, меня никто не может заставлять сдавать деньги, путем препятствия проезду, если им это надо пусть подают в суд и требуют оплаты. присудит суд, я оплачу. Почему я должна ежедневно утром и вечером проезжать со скандалом. У меня, что здоровье лошадиное? Так и до инфаркта не далеко.

Доброго времени суток, Лариса!

Судя по Вашему отклику, урегулировать конфликт мирно вряд ли возможно. Для начала следует ознакомиться с протоколом или решением общего собрания об устройстве шлагбаума. Необходимо проверить его правомочность, кворум, а также установить процентное большинство от присутствующих о голосовании «за шлагбаум», если же голосов более 50% от присутствующих, то решение имеет место быть, следовательно, такое решение (даже если Вы не голосовали или были против) обязательно для исполнения всех членов кооператива (обычно такое условие прописано в самом Уставе).

Если же протокольное решение не соответствует действительности, то на лицо как минимум превышение полномочий.

В таком случае, Вы можете направить письменную претензию председателю кооператива, по почте с уведомлением, либо вручить лично, с требованием об устранении препятствий в пользовании своим имуществом, сославшись на 384 статью Гражданского кодекса РФ.

Стоит отметить, что недавно нередка была тенденция: устройство заградительных сооружений в целях обеспечения безопасности и предотвращения террористических актов по представлению прокуратуры. В настоящее время такие представления признаны несоответствующими закону. Рекомендую данную информацию также уточнить.

В случае, если председатель кооператива добровольно реагировать не будет и вопрос «пропуска» решен не будет, Вам дорога в суд.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, мне нужно было оплатить штраф и отплатила его позднее установленного срока и теперь вызывают в суд
Здравствуйте, мне нужно было оплатить штраф и отплатила его позднее установленного срока и теперь вызывают в суд
, вопрос №4084278, Анастасия, г. Батайск
486 ₽
Медицинское право
Здравствуйте, вопрос такой, Я получил травму позвоночника на сво, при эвакуации установить, что это
Здравствуйте, вопрос такой, Я получил травму позвоночника на сво,при эвакуации установить,что это компрессионный перелом позвоночника не смогли, так как снимки не было возможности сделать, из за отсутствия оборудования, установили ушиб спины, и не выдали справку ф-100,по этой травме не выдают,после этого отправили на лечение в госпиталь,а там снимки показали перелом позвоночника, но госпиталь справку Ф-100 не выдаёт, сказали,что при эвакуации должны были выдать, этого пункта от куда меня эвакуировали уже нет, вопрос следующий, положенна ли мне справка ф-100,(это справка для выплаты) или нет, и как мне действовать?
, вопрос №4083270, Андрей, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах, если отцовство не установлено, в свидетельство о рождении стоит прочерк?
Здравствуйте,можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах,если отцовство не установлено,в свидетельство о рождении стоит прочерк?
, вопрос №4082881, Татьяна, г. Ноябрьск
Административное право
Здравствуйте, подскажите, я пытаюсь заехать на территорию больницы с беременной женой, а мне охранник на шлакбауме говорит въезд запрещен, хотя раньше все заезжали
Здравствуйте, подскажите, я пытаюсь заехать на территорию больницы с беременной женой ,а мне охранник на шлакбауме говорит въезд запрещен, хотя раньше все заезжали . Могут ли запрещать они въезд?
, вопрос №4081924, Артём, г. Москва
Недвижимость
Сосед требует установить сливную трубу на крышу, в то время сам разрушил отмостку у моего гаража, мотивируя тем, что это его территория
Стена гаража выходит к соседу во двор. Сосед требует установить сливную трубу на крышу, в то время сам разрушил отмостку у моего гаража, мотивируя тем , что это его территория. Как мне быть?
, вопрос №4081888, Надежда, г. Пенза
Дата обновления страницы 06.12.2014