Пособие по уходу за ребенком после 1,5лет

Здравствуйте! Полагаются ли выплаты маме по уходу за ребенком после 1,5 лет? В интернете информация противоречивая, хочу истину. Удмуртия.

, Лариса, г. Ижевск
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается
лицу, которое находится в отпуске по уходу за ним (ч. 1 ст. 11.1
Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ; далее — Закон № 255-ФЗ).
Если за ребенком ухаживает несколько лиц (например, мама и
бабушка), то пособие выплачивается только одному из них (ч. 4 ст. 11.1
Закона № 255-ФЗ).
Пособие выплачивается работнику по месту его работы (ч. 1 ст. 13
Закона N 255-ФЗ). Если на момент наступления отпуска по уходу за ребенком
работник занят у нескольких работодателей, пособие по уходу за ребенком
выплачивается ему по его выбору либо по основному месту работы, либо по
совместительству (ч. 2,
2.1 ст. 13
Закона № 255-ФЗ, письмо
ФСС РФ от 13.09.2013 № 15-03-09/12-2494П).
Особенности порядка
исчисления пособия рассмотрены в Постановлении Правительства РФ от 15.06.2007 №
375.
В приведенной ниже таблице представлена информация о том,
кто имеет право получать пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста
полутора и до достижения возраста трех лет, а также размеры указанных пособий.

До достижения
ребенком возраста трех лет

Застрахованное лицо, подвергшееся воздействию радиации в
результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, — мать, отец, дед, бабушка, другой
родственник, опекун, другое лицо, воспитывающее ребенка без матери

Один ребенок: Двойной размер (80 процентов среднего
заработка застрахованного лица, но не меньше двукратного размера минимального
пособия)

Двое и более детей: Размер пособия суммируется, но не может
быть больше 100 процентов среднего заработка застрахованного лица и меньше
суммированного двукратного минимального размера ежемесячного пособия по уходу
за ребенком

Пункт 7 ч. 1
ст. 18 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1, абз. 1 п. 19
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1, Постановление
Правительства РФ от 16.07.2005 № 439

При возрасте ребенка
от полутора до трех лет

Лицо, работающее в сельской местности, — мать, отец, дед,
бабушка, другой родственник, опекун, другое лицо, воспитывающее ребенка без
матери

Один ребенок: Минимальная заработная плата

Каждый последующий ребенок: Размер пособия увеличивается на
50 процентов

Пункт 1.6
Постановления ВС РСФСР от 01.11.1990 № 298/3-1, абз. 1 п. 19
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1

Из совокупности норм Федерального закона
от 29.12.2006 № 255-ФЗ, Федерального закона
от 19.05.1995 № 81-ФЗ, а также положений Постановления
ВС РСФСР от 01.11.1990 № 298/3-1 следует, что пособие по уходу за ребенком до
достижения им возраста полутора лет выплачивается данной категории лиц в
общеустановленном порядке. После достижения ребенком указанного возраста оно
выплачивается из средств работодателя. По вопросу применения п. 1.6
названного Постановления при выплате пособия по уходу за ребенком до достижения
им возраста трех лет существует судебная практика: Определение
Воронежского областного суда от 08.09.2011 № 33-4999, Определение
Калужского областного суда от 28.06.2012 по делу № 33-1536/2012.

Важно!Пособие выплачивается, даже если
работник во время отпуска по уходу за ребенком работает на условиях неполного
рабочего времени или на дому (ч. 2 ст. 11.1
Закона № 255-ФЗ, ч. 3 ст. 256
ТК РФ, письмо
ФСС РФ от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836).

С Уважением к Вам Озеров Роман.