Уголовный процесс

Помогите ответить на вопрос!?

Какова процедура ограничения времени ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела в случае «явного затягивания»?

, Cергей, г. Москва
Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Как правило, если следователь считает, что сторона защиты явно затягивает ознакомление, то он обращается с ходатайством в суд о сокращении срока ознакомления.

процедура указана в ч. 3 ст. 217 УПК РФ.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я в своей следственной
практике ограничивал адвоката и обвиняемого в ознакомлении с многотомным
уголовным делом в порядке ч. 3 ст.
217 УПК РФ, но в суд необходимо представить реальные основания затягивания. У
меня таковыми являлись- график ознакомления, уведомления о необходимости явки
для ознакомления, реестр отправленных писем. Пример ходатайства у меня есть.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Какова процедура ограничения времени ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела в случае «явного затягивания»?

Cергей

Если обвиняемый явно затягивает время для ознакомления с материалами уголовного дела, то следователь обращается в суд с ходатайством об установлении срока для ознакомления. Суд устанавливает срок и ознакомление прекращается по его истечении.

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей!

Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела ( ч. 3 ст. 217 УПК РФ).

Следователь обращается с ходатайством в суд об установлении срока для ознакомления с материалами уголовного дела.

Суд своим постановлением либо  удовлетворяет ходатайство следователя об установлении срока для ознакомления с материалами уголовного дела либо отказывает.