Уголовный процесс

Помогите разобраться с задачей и вопросами!?

Обвинительное заключение и обвинительный акт должны содержать, в частности, перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты (п. 5 и 6 ч. 1 ст. 220, п. 6 ч. 1 ст. 225 УПК РФ). Как полагаете, достаточно ли указывать в обвинительном заключении (обвинительном акте) лишь источники доказательств либо требуется приведение краткого содержания доказательств? При ответе сделайте ссылки на нормы УПК РФ, а также проанализируйте постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

, Cергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как полагаете, достаточно ли указывать в обвинительном заключении (обвинительном акте) лишь источники доказательств либо требуется приведение краткого содержания доказательств?

Cергей

Нет, не достаточно, нужно включать и краткое содержание доказательств п.5. ч.1 ст.220 УПК РФ

5) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания;

а также проанализируйте постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Cергей

Это как бы сказать и есть анализ норм УПК РФ и разъяснение по их применению.