Действительно ли могут продлить условный срок?

Добрый вечер.

Был осужден условно на 3 года в марте 2013 года по статье 228.2 (поймали со 130 граммами дикорастущей конопли, для личного употребления). Прошло полтора года - поймали снова, теперь уже по статье 228.1 (20 грамм дикорастущей конопли, для личного употребления). Со следствием сотрудничаю, сразу во всем признался и раскаялся. Женат, работаю, характеристики с места жительства, с места работы и от участкового положительные. На данный момент нахожусь на свободе в ожидании суда. Можно ли рассчитывать на продление условного срока?

, Дмитрий, г. Челябинск
Артем Москвин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья тяжкая будет реальный срок плюс условный заменят на реальный

Если договор о досудебном сотрудничестве есть значит в особом.

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Вам уже повезло, что вы под подпиской ходите! Я думаю, что должны быть веские основания для того, чтобы вас не лишили свободы… Активнее сотрудничайте со следствием, заключите договор с прокурором! В таком случае может быть, но шансы примерно 2/100.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

А как заключается договор с прокурором? Судить будут как и в первый раз, в особом порядке.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ч.5 ст.74 УК РФ:

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.