Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Вопросы по ст. 351.1 ТК РФ

Моя близкая родственница работает в отделе образования. Недавно с них на работе, согласно новой статье ТК 351.1  запросили справки о наличии (отсутствии) ссудимости. 14 лет тому назад мою сестру приговорили к 2 годам условно. Но после подачи аппелации ей  (спустя примерно 1 мес.) дали амнистию Она не была ни в чём не виновата, но она поссорилась с бабушкой и в горячах сказала, что убьёт себя и её. Бабушка восприняла эту угрозу и в итоге ссудимость. Теперь её точно  уволят с работы? Или же ей уйти самой, чтобы никто не знал о её ссудимости? Только вот жалко, проучилась 7 лет и ей остаётся только работать либо уборщицей, либо продавцом с высшим образованием и красным дипломом, т.к на селе больше работы не найдёшь. И,  скажите, она может пойти работать в библиотеку библиотекарем? Или на эту профессию статья 351.1 тоже распросраняется и там тоже запросят справку об отсутствии (наличии) ссудимости?

07 Января 2012, 19:39, вопрос №640 Галия, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Во-первых могут и не уволить, учитывая стаж работы в отделе, положительные  характеристики и т.д.

    Во-вторых  ст.351.1 ТК РФ предусматривает определенный перечень работ, на которые распространяется ограничения и запреты:

    - на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

    Если библиотека для взрослых, то данная статья в отношении вашей сестры применяться не должна.

    07 Января 2012, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats