Уплата штрафов гибдд

Небольшое время работал менеджером по продаже автомобилей в автосалоне, на данное время там не работаю. Спустя несколько месяцев звонят мне и просят оплатить штрафы гибдд которые пришли на автосалон(якобы когда я делал тест-драйв с клиентом я превысил скорость), правы ли они с меня требовать уплаты штрафов если я там уже не работаю 4 месяца???

, Дмитрий,
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Узнайте в ГИБДД есть ли штрафы, там вам дадут исчерпывающую информацию. Срок давности вашей работы в автосалоне при этом не важен. Важно имело ли место вынесение постановления о привлечении вас к административной ответственности, вспомните не приходили ли вам на почту данные уведомления.

Дмитрий
Клиент

Мне никаких уведомлений не приходило, на меня как на физическое лицо штрафов нет, постановление пришло на организацию и субъект ответственности тоже указана организация.

Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 232 ТК РФ

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_49.html#p4640
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Смотрите трудовой договор, что там прописано.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

правы ли они с меня требовать уплаты штрафов если я там уже не работаю 4 месяца???

Дмитрий

Не правы, если автосалон не согласен со штрафом, он может его обжаловать, а требовать оплатить штраф Вас не имеет права.

Успехов.