Как подать в суд на почту за недоставку писем из ОВД

По моему запросу в ОВД было подготовлено и направлено 3 письма. Ни одно я не получил. Подал в суд на ОВД за неисполнение обязанности ответа на обращение. Суд вынес решение, согласно которого факт направления писем ОВД в почтовое отделение доказанным. Однако ни одного письма я так и не получил. Каким образом мне теперь предъявлять претензии к почте?

, Роман, г. Орел
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Роман, много Вы не взыщите. При утрате заказных писем (обычно ОВД посылают именно такие письма) почта России возмещает В 2-х кратном размере суммы платы за пересылку.

Обстоятельства, при которых ответственность отсутствует

  • Будет доказано, что утрата, порча (повреждение), недоставка почтовых отправлений или нарушение контрольных сроков их пересылки произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы или свойства вложения почтового отправления. Почтовое отправление, принятое в закрытом виде, выдано под расписку адресату с соблюдением всех требований, установленных Правилами оказания услуг почтовой связи: отсутствуют внешние повреждения соответствует весу, определенному при его приеме. Почтовое отправление или часть его вложения, почтовый перевод задержаны, изъяты или уничтожены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Правилами оказания услуг почтовой связи.
  • Нарушения не связаны с исполнением договора об оказании услуг почтовой связи (ненадлежащее качество, размер, ассортимент, комплектность пересылаемых предметов и т. п.)
Процедура подачи рекламации

Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления предъявляются в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем подачи почтового отправления. Претензии к оператору почтовой связи может предъявляться пользователем как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления. Претензии предъявляются в письменной форме и подлежат регистрации в установленном порядке. При подаче претензии заявитель должен иметь документы, удостоверяющие его личность. Претензии, в том числе с требованием о возмещении вреда в отношении внутренних регистрируемых почтовых отправлений, принимаются при предъявлении квитанций, выданных при их приеме. В случае несогласия с решением, принятым по предъявленной претензии, заявитель имеет право обратиться в Минсвязи России, к средствам массовой информации, в судебные органы и т.д.

Источник: официальный сайт Почты России, раздел Порядок возмещения ущерба в случае пропажи почтовых отправлений.

www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/controlquality/damage