Налоги для ИП за 2014 год

Добрый день! Хочу задать вопрос по поводу уплаты налогов ИП, буду благодарен, если поможете. Я зарегистрировался как ИП в ноябре этого года, но вести деятельность начну фактически только с 20-ых чисел декабря. Скажите, пожалуйста, за какой период я должен буду выплатить налог и до которого числа это необходимо сделать? И должен ли я делать выплату в пенсионный фонд и когда это нужно сделать? У меня УСН Спасибо!

, Виктор, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Виктор, здравствуйте.

Все налоги и страховые взносы начнут начисляться с момента регистрации Вас как ИП (с ноября), а не с момента фактической деятельности.

За 2014 год налог платится до 25 апреля 2015 г., а страховые взносы до 31 декабря 2014 г.

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Пока у вас не будет прибыль сдавайте нулевые отчеты, то есть отчеты об отсутствии как таковых расходов и доходов. Сдача за первый квартал осуществляется до 25 апреля, с периода как у вас появилась прибыль. до 31 декабря необходимо уплатить в пенсионный фонд. Пенсионные необходимо отчислять на самого себя, даже если у вас нет других работников.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо! Насчет пенсонных понял, а вот по поводу уплаты- не совсем. Если у меня считается открытой деятельность с момента регистрации как ИП, что вполне логично и я это понимаю, я, подучается, должен выплатить налоги за 4 квартал 2014 года. Это я могу сделать до 25 апреля 2015, я правильно понимаю или нет?

Да вы подпадаете под этот квартал, так зарегистрировались в ноябре, а уплата за третий квартал производится до 25 октября.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ИП уплачивают
взносы в ПФР в виде фиксированного платежа (ст. 28
Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ.

Фиксированный
платеж за текущий год уплачивается не позднее 31 декабря соответствующего года.

Индивидуальный
предприниматель, применяющий УСН и не имеющий наемных работников, обязан
отчитаться в налоговые органы и в ПФР. В налоговые органы должны быть поданы сведения
о среднесписочной численности работников (даже при их отсутствии) до 20 января 2010 г.

Декларация по УСН подается один раз в год не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Однако уплата единого налога производится поквартально авансовыми платежами: за I квартал
— до 25 апреля, за II квартал — до 25 июля, за III квартал — до 25 октября.
Налог за год уплачивается не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, поэтому за 2014 год Вы должны будете заплатить налог при наличии дохода только в следующем году- не позднее 30.04.2015.

В ПФР подают сведения об уплаченных страховых взносах до 1 марта года, следующего за отчетным.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Хочу добавить к ответу Котова Виктора:

Если у Вас УСН 6%, то Вы имеете право уменьшить сумму налога, исчисленную, например, за 4й квартал, на суммы страховых взносов, уплаченных в этом же периоде: 1. в полном объеме на взносы «за себя», если у Вас нет работников; 2. на сумму взносов за работников, но не более 50%, если у Вас есть работники (ст.346.21 НК РФ).

Если у Вас УСН 15%, то  взносы включаете в расходы.

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Все налоги и страховые взносы начнут начисляться с момента регистрации Вас как ИП.

Налоги и взносы нужно будет уплатить в НАЛОГОВУЮ, ПЕНСИОННЫЙ ФОНД И ФФОМС

НАЛОГОВАЯ (налоговую декларацию нужно сдать до 30 апреля 2015, уплатить налог тоже 30 апреля 2015)

За 2014 год в налоговую инспецию по месту регистрации не позднее 30 апреля 2015 года нужно будет сдать декларацию:

1. если доходов за 2014 не будет, то в налоговую сдается нулевая декларация, налог платить не придется

2. если доходы будут, то налог нужно уплать до 30 апреля 2015 года

Как заполнить декларацию можно посмотреть здесь: www.nalog.ru/rn16/taxation/taxes/usn/#title6

____________________________________________

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД (взносы нужно уплатить до 31 декабря 2014)

1. Если годовой доход ИП менее 300 тысяч рублей.

17328,48 рублей за 12 месяцев, т.е. за 1 месяц — 1444,04 руб.2. Если годовой доход ИП более 300 тысяч рублей

то 17 328,48 руб. + 1%от суммы, превышающей 300 000 руб

__________________________________________
ФФОМС (взносы нужно уплатить до 31 декабря 2014) за 12 месяцев — 3399,05 рублей
С уважением,
Лебедев Игорь