Может ли взять дочка другую фамилию?

Здрайствуйте.У меня к Вам вопрос.Я мать оденочка ,жила сожителем,мы с ним расталися и он сказал что дочка будет брать его фамилию,хотя он ее не удачерял.Ей скора будет 14 лет.Она может брать без моего согласия его фамилию?Если да то какие патом у него будут прова и у меня какие?

, марина, г. Нововоронеж
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина

до 18 лет дочь не сможет самостоятельно без Вашего согласия поменять фамилию.

при этом смена фамилии не прекращает Ваших взаимных прав и обязанностей как и не создаёт последних для Вашего сожителя.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Если сожитель отцом Вашей дочери не значится (в свидетельстве о рождении дочери в строке «Отец» стоит прочерк), он никак не сможет влиять на перемену фамилии вашей дочери тем более без Вашего согласия. По исполнении Вашей дочери совершеннолетия она сама решит, менять ей фамилию или нет. В любом случае в Вашем положении дочь может переменить свою фамилию только с Вашего согласия. По исполнении ей 18 лет она это может сделать через ЗАГС по месту своего жительства.