316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сбил пьяного пешехода не на переходе

здравствуйте.мой сын сбил пьяного пешехода не на переходе. прав у него нет, есть документ об окончании автошколы.мужчина сам прыгнул под колёса, есть свидетели.обе ноги сломаны. вызвали скорую, мужчину увезли."доброжелатели" посоветовали сыну уехать.когда он узнал ,что его ищет милиция,он сам к ним пришёл. дали ему 5 суток ареста, ещё говорят суд будет. мужчина претензий не имеет.скажите пожалуйста, что грозит моему сыну и что я могу сделать?

03 Декабря 2014, 16:39, вопрос №639857
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
2322
ответа
650
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Все зависит от степени причиненного вреда здоровью потерпевшего.

Статьей 12.24. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность

1. Нарушение Правил
дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства,
повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение
административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч
рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от
одного года до полутора лет.

2.
Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации
транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда
здоровью потерпевшего, -

влечет наложение
административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти
тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на
срок от полутора до двух лет.

В случае причинения тяжкого вреда здоровью предусмотрена уголовная ответственность по ст.264 УК РФ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается
ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на
срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права
управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Кроме того потерпевший имеет право предъявить иск о возмещении морального вреда.

03 Декабря 2014, 18:44
q Отблагодарить
1 0
2322
ответа
650
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

степень тяжести здоровья определяется судебно медицинской экспертизой. Обращайтесь.

04 Декабря 2014, 03:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут