Получить свидетельство о смерти

День добрый ! у меня вопрос такой: Как получить свидетельство о смерти человека , если жили в месте более 18лет ( не расписаны), имеем общего сына 17л. (не усыновленного). Два года назад муж уехал на историческую родину в г. Грозный, очень болел ,более 14 лет онкология , там он умер. Прописан в г.Чите у нас .

, Елена, г. Чита
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если у вас имеется официальный документ подтверждющий смерть мужа, как то справка из мед учреждения, то можете согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния» обратиться в ЗАГС с требованием о получении свидетельства о смерти.

Елена
Клиент, г. Чита

у нас нет мед.справки . это Грозный . там никого не привлекают ,увезли в родовое село и похоронили.

Тогда по решению суда.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p510
© КонсультантПлюс, 1992-2014