Нанесение учителем легких телесных побоев

Здравствуйте. На хозработах учитель труда схватил моего сына за шею, наклонил к земле и сказал "что он сейчас его зароет, что бы тот не мучился". Так он решил на примере моего ребенка успокоить остальной класс. Дело дошло до суда. Но судья давит на нас, что бы мы шли на примирение. Классный руководитель представила в суде характеристику на сына, в которой она указала, что он отсталый в умственной и физической форме. Обвинила его в воровстве. Хотя до этого не каких нареканий к сыну не было. Весь коллектив школы встал на сторону педагога. Что нам делать. заранее спасибо

Уточнение от клиента

Средств на адвоката нет. Ребенок на столько переживает данную ситуацию, что просто так не хочется дело оставить.

Подскажите какие нам еще доказательства собрать.

, Алена, г. Тюмень
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Не соглашаться на примирение, дожидаться приговора суда и если он вас не устроит обжаловать в вышестоящую инстанцию.

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В данном случае наилучшим выходом будет обратиться к родителям остальных учеников, чтобы они дали свидетельские показания как в пользу вашего сына так и против учителя, охарактеризовав его негативным образом. Если конечно на то имеются должные основания.

Необходимо чтобы одноклассники дали показания в суде как свидетели. Если суд примет решение не в вашу пользу, то как выше уже отметил коллега обращайтесь в вышестоящий суд с просьбой о пересмотре дела.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Идти на примирение или нет это Вам решать.

По поводу описанного случая, можно поговорить с ребенком, возможно слова «зарою» ребенок воспринял как угрозу своей жизни". Я думаю стоит обратиться в полицию с заявлением. Если слова ребенка об угрозе убийством подтвердят другие дети будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.119 УК РФ. По данной статье предусмотрено наказание связанное с лишением свободы до 2х лет.

Мнение мое, подобных учителей надо выгонять со школы, а не защищать, поэтому стоит настоять на привлечении его к уголовной ответственности или чтобы он пострадал рублем. Иначе в случае привлечения его к уголовной ответственности он потеряет работу.

Независимо, что ребенок совершил на уроке рукоприкладство педагога не допустимо.

Мировой судья пошел на поводу у школы, это обычное явление. Возможно недостаточно доказательств по делу. Но для точного совета по поводу действий судьи надо знать уголовное дело, находящееся в его производстве.

Алена
Клиент, г. Тюмень

подскажите какие доказательства нам надо представить. Дознаватель опрашивала учеников нашего класса. И те подтвердили эту ситуацию.

И еще «Классный руководитель представила в суде характеристику на сына, в
которой она указала, что он отсталый в умственной и физической форме.
Обвинила его в воровстве». По данному поводу по окончании судебного разбирательства следует получить протоколы судебного заседания и классного руководителя привлечь за клевету. Данное деяние также является уголовно-наказуемым, в Вашей школе просматривается «круговая порука», если вы дадите спуск таким учителям, то Вашего ребенка в дальнейшем вообще морально задавят.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алена. Происходящее является проявлением т.н. корпоративной солидарности, поскольку на месте «трудовика» гипотетически может оказаться любой учитель — именно поэтому педагоги всем коллективом поддерживают учителя труда, к которому, возможно, и не испытывают особых симпатий. Примиряться или нет — советовать не буду, данное решение необходимо принять самостоятельно. Отмечу лишь, при условии, если судом будет установлено, что  учитель труда в действительности совершил описанные Вами действия, то данный учитель — как педагогический работник — может быть уволен по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 336 ТК РФ, — применение, в т.ч. однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.