Аренда земель сельхоз назначения

Здравствуйте. Опишите пожалуйста порядок действий для получения в аренду с возможностью выкупа земли сельхоз назначения находящейся в муниципальной собственности. И как решить вопрос с ценой, на сколько я знаю администрация не может выставить цену выше среднерыночной, где узнать среднерыночную стоимость земли на данный момент? Заранее спасибо.

P.S. Земля нужна для устройства крестьянско-фермерского хозяйства.

, Роман, г. Междуреченск
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Роман! Алгоритм действий таков: вы обращаетесь в орган местного самоуправления по месту нахождения желаемого земельного участка с заявлением о его предоставлении в аренду либо в собственность за плату для ведения КФХ.Если участок свободен от чьих либо прав, то в течении месяца орган местного самоуправления будет обязан вам выдать схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. После этого вы за свой счет проводите работы по определению границ участка на местности (межевание) и его постановку на кадастровый учет. В течение 14 дней с момента предоставления вами кадастрового паспорта земельного участка орган местного самоуправления выносит постановления о предоставлении вам земельного участка на испрашиваемом праве и, далее, в течении недели готовит договор купли-продажи либо аренды. Все это подробно расписано в ст. 12 ФЗ «О крестьянском-фермерском хозяйстве».

Земля нужна для устройства крестьянско-фермерского хозяйства.

Роман

Это важное уточнение, так как в этом случае земельный участок предоставляется без проведения аукциона.

И как решить вопрос с ценой, на сколько я знаю администрация не может выставить цену выше среднерыночной, где узнать среднерыночную стоимость земли на данный момент?

Роман

При продаже земельного участка Администрация будет оценивать земельный участок с привлечением независимых оценщиков, при аренде земельного участка — на территории муниципального образования действуют арендные ставки, утвержденные обычно Представительным собранием МО. Вы можете ознакомиться с ними, когда придете подавать заявление.

С уважением, Ирина!