8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда земель сельхоз назначения

Здравствуйте. Опишите пожалуйста порядок действий для получения в аренду с возможностью выкупа земли сельхоз назначения находящейся в муниципальной собственности. И как решить вопрос с ценой, на сколько я знаю администрация не может выставить цену выше среднерыночной, где узнать среднерыночную стоимость земли на данный момент? Заранее спасибо.

P.S. Земля нужна для устройства крестьянско-фермерского хозяйства.

, Роман, г. Междуреченск
Ирина Анпилогова
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Роман! Алгоритм действий таков: вы обращаетесь в орган местного самоуправления по месту нахождения желаемого земельного участка с заявлением о его предоставлении в аренду либо в собственность за плату для ведения КФХ.Если участок свободен от чьих либо прав, то в течении месяца орган местного самоуправления будет обязан вам выдать схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. После этого вы за свой счет проводите работы по определению границ участка на местности (межевание) и его постановку на кадастровый учет. В течение 14 дней с момента предоставления вами кадастрового паспорта земельного участка орган местного самоуправления выносит постановления о предоставлении вам земельного участка на испрашиваемом праве и, далее, в течении недели готовит договор купли-продажи либо аренды. Все это подробно расписано в ст. 12 ФЗ «О крестьянском-фермерском хозяйстве».

Земля нужна для устройства крестьянско-фермерского хозяйства.

Роман

Это важное уточнение, так как в этом случае земельный участок предоставляется без проведения аукциона.

И как решить вопрос с ценой, на сколько я знаю администрация не может выставить цену выше среднерыночной, где узнать среднерыночную стоимость земли на данный момент?

Роман

При продаже земельного участка Администрация будет оценивать земельный участок с привлечением независимых оценщиков, при аренде земельного участка — на территории муниципального образования действуют арендные ставки, утвержденные обычно Представительным собранием МО. Вы можете ознакомиться с ними, когда придете подавать заявление.

С уважением, Ирина!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Земельное право
Как узнать наверняка, что прописка возможна?
Добрый день. Преобретаем участок. Через риэлтора. Нам все понравилось , но есть одно но. Когда прислали договор там один из пунктов было: Для дачного строительства с правом возведения жилых строений без права регистрации проживания в них. Мы собираемся жить там с пропиской. Естественно нам было это не понятно. Мы уточнили у риэлтора. Она объяснила это так: -Сейчас по закону можно регистрировать дома на землях категории Сельхоз назначения и ВРИ для дачного строительства -Вы строите дом на участке. Вводите его в эксплуатацию и ставите на кадастровый учёт. И прописываетесь. У вашего дома появляется юридический адрес. Мы переживаем, что в договоре одно. А риелтор говорит что прописаться возможно. Как узнать наверняка, что прописка возможна? Заранее спасибо.
, вопрос №4092069, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2014