Наследство или прописка?

Здравствуйте. Более 10 лет назад умерли мои бабушка и дедушка. Проживали они в 3х комнатной квартире, в которой помимо них были прописаны ещё два человека, это их дочь и внук. Может ли мой мама (их вторая дочь) претендовать на часть данной квартиры, если не был составлен, перед смертью, документ, о правах наследия имуществом?

, Алексей, г. Оренбург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

А кто был собственником указанной квартиры?

Алексей
Клиент, г. Оренбург

на момент смерти бабушки и дедушки квартира была не приватизирована. Впоследствии приватизировала на себя моя тетя, которая и была там прописана.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алексей, здравствуйте!

Право на неприватизированную квартиру на момент смерти нанимателя имеют лишь те лица, которые в ней постоянно зарегистрированы.

Ваша мама не фигурировала в договоре социального найма как член семьи нанимателя на момент его смерти? Если нет, то у нее не было и права на приватизацию этой квартиры, соответственно, она не может претендовать на долю в ней.

Жилье приватизирует только те лица, которые в нем прописаны.