Возврат документов из ВУЗа

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Ситуация следующая: в марте был отчислен из вуза (СПБНИУ ИТМО) за академ неуспеваемость. Обучался на контрактной основе. Собственно, формулировка приказа была именно такой, ибо высказал заместителю декана все, что думал о них и о их деканате (так бы отчислили ПСЖ). Документы из ВУЗа не забирал, все руки не доходили, да и желания из видеть особо не возникало. Теперь понадобился аттестат. Суть в том, что в нашем ВУЗе стандартная процедура выдачи документов предусматривает:

1. Заполненную (а там еще и не все проставлено, так что преподов придется бегать искать) зачетку отдать в деканат

2. Получить обходной лист

3. с заполненным листом обратно в деканат

4. в отдел кадров на получение документов.

Вопрос: понимаю, что глупо, но все же - можно ли ЗАКОННО упростить процедуру, имеют ли они право отказать в выдаче аттестата вообще, если нет зачетки или не заполнен обходной? Может вообще проще в школу обратиться для восстановления аттестата?

, Дмитрий Васильев, г. Санкт-Петербург
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

1. Заполненную (а там еще и не все проставлено, так что преподов придется бегать искать) зачетку отдать в деканат 2. Получить обходной лист 3. с заполненным листом обратно в деканат 4. в отдел кадров на получение документов. Вопрос: понимаю, что глупо,

---это самое главное. что понимаете.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Законодательством порядок определен следующим образом.

Согласно ст. 61 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об образовании в Российской Федерации»:

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Дополнительно порядок может быть прописан в локальных актах ВУЗа, и чтобы ответить на все вопросы, нужно с ними ознакомиться.

Аттестат Вам не могут не выдать — это Ваш документ, и в случае нарушений — Вы вправе жаловаться в департамент образования.

Удачи!

Дмитрий Васильев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Надежда!

Дмитрий Васильев

Не за что! Обращайтесь еще! Всегда рады помочь.

Марина Борисенко
Юрист

Добрый день!

Вариант 1:  Документы, указанные в обходном листе, определены регламентом соответствующего учебного заведения. Чтобы упростить процедуру (хотя бы на время поисков преподавателей и проставления оценок) можно написать заявление о том, что зачетная книжка утеряна.

Вариант 2: Написать заявление о возврате документа и направить его почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в ВУЗе будут согласны — отправят по почте.

Вариант 3: Получить дубликат аттестата  в городском отделе образования с заявлением об утрате оригинала и выдаче дубликата.

Дмитрий Васильев
Клиент, г. Санкт-Петербург

По третьему варианту: а если вдруг всплывет оригинал аттестата, мне потом очень весело будет, или в этом нет криминала?