Снять квартиру с залога

Добрый день! У меня такой вопрос: покупаем квартиру в строящемся жилом доме, договор цессии уже подписан и зарегистрирован, произведена оплата, однако, квартира находится в залоге (ограничение(обременение) залог в силу закона). Сегодня ездили в юстицию с представителем компании застройщика, чтобы снять залог с квартиры. По окончании оформления, представитель сказал, что документ о снятии залога с квартиры будет выдан только после сдачи дома, правильно ли это? Или мы что-то упустили?

, Асель, г. Оренбург
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Нет, это неправильно. Если квартира находится в залоге, а вы приобретаете ее по договору цессии, то вместе с квартирой на вас переходит и залог. Сдача дома в эксплуатацию вас от залога не освободит. Нужно требовать, чтобы залог был снят до того, как вы ее оплатите.