8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отношения с риэлтором

Мне нужно начать процесс продажи квартиры, но я уезжаю в другой город работать. Я бы хотела составить документ с риэлтором, которому собираюсь оставить ключи от квартиры, причем одна комната будет со всеми моими вещами. У меня нет родственников или знакомых, кому я могла бы доверить процесс отслеживания действий риэлтора. Как я могу себя обезопасить от воровства и в тоже время начать продажу квартиры? Спасибо за ответ.

, Ольга Ито, г. Новосибирск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Опасное мероприятие Вы затеяли. От воровства не спасут даже стальные двери, если Вы сами отдадите ключи. Ищите знакомого риелтора, которому сможете доверить свое имущество, или ключи оставьте у соседей, а осмотры в их присутствии.

Можете составить агентский договор, в котором укажите, что ключи переаются такому-то, в квартире вещи согласно приложению ...

Составьте акт приема-передачи квартиры риелтору с перечнем вещей, например.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Взнос, может ли он требовать в суде эти деньги и примут ли к сведению показания риэлтора?
Проблемы с оформленной в ипотеку квартирой. Здравствуйте. В феврале месяце этого года человек, который являлся тогда моим сожителем и отцом моего восьмимесячного ребенка заставил меня оформить на себя ипотеку на квартиру. Он оформлять на себя квартиру не хотел, говорил что ему невыгодно показывать наличие недвижимости и один кредит уже имеет. Утверждал что средства на погашение моей ипотеки будет давать он, так как квартира приобретается для нашего ребенка. Оформлением сделки занимался его риелтор. При этом я безработная, а риэлтор при подаче заявления в банк подал ложные сведения о том что я трудоустроена. В первый же месяц внесения взноса по ипотеке сожитель сказал что денег нет и чтобы я оплатила сама, на фоне чего случился скандал с его агрессией и последующим расставанием. ТЕПЕРЬ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ТРЕБУЕТ ЧТОБЫ Я ПОДПИСАЛА У НОТАРИУСА ДОГОВОР О ТОМ ЧТО ПОЛОВИНА КВАРТИРЫ ПРИНАДЛЕЖИТ ЕМУ. Я отказываюсь так как человек агрессивен часто поднимал на меня руку и не хочу иметь с ним отношений и ничего общего. Совместное со мной имущество нужно ему только чтобы продолжать меня терроризировать. НА МОЙ ОТКАЗ ОН МНЕ УГРОЖАЕТ ЧТО В СЛУЧАЕ НЕПОДПИСАНИЯ МНОЮ ДОГОВОРА ПОДАСТ НА МЕНЯ В СУД ЗА ПОДДЕЛКУ ДОКУМЕНТОВ (о моем трудоустройстве). И требует вернуть ему деньги что он давал на первоначальный. Первоначальный взнос 325000руб, а давал он 95000руб, но говорит что потребует в суде чтобы вернула ему 325000, говорит что его риэлтор (его знакомая и должница) выступит свидетелем в суде о том что эти деньги были его. Вопросы: 1. Имеет ли он право вообще подать на меня в суд если к этой квартире официально он не имеет вообще никакого отношения. Ни в одном документе нет ни его фамилии ни подписи. 2.если всё-таки в суд он обратится, что мне грозит за "подделку" документов (документами занимался риэлтор, никакого документа о моем трудоустройстве я вообще не видела) 3. Грозит ли что-то риэлтору? 4. Если нет расписки о том что он давал мне деньги на перв.взнос, может ли он требовать в суде эти деньги и примут ли к сведению показания риэлтора?
, вопрос №3030157, Анна, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
У Продавца с риэлтором был заключен эксклюзивный договор с разрешением риэлтору брать аванс с покупателя
Здравствуйте. наконец то готово мое мотивированное решение. Мое дело 2-3668.2020. Я, планировала альтернативную сделку по одновременной продаже своей квартиры и покупке другой. Риэлтор настаивала на Авансе, прислала мне договор Аванса, который меня не устроил, я написала письмо, с указанием какие пункты меня не устраивают, составила свой договор,. перечислила аванс риэлтору указала,, что подпишу договор с учетом своих замечаний. Риэлтор отказалась изменять договор, и вообще самоустранилась. Договор Аванса я не подписала, так как сочла его кабальным и неправильным. В договоре содержались штрафные санкции, против них я тоже возражала. В качестве доказательств в суд представила электронную переписку. Сделка развалилась, я в одностороннем порядке продала свою квартиру. Ни ответчик, ни продавец на альтернативную сделку не явились, я осталась без единственного жилья и с деньгами, которых после выплаты своему риэлтору уже не хватала на покупку другой квартиры. Я нашла и была вынуждена купить себе другую квартиру, хуже и дороже. В декабре подала в суд на риэлтора, по ст 1102 неосновательное обогащение. Суд я проиграла. В мотивированном решении стоит определение, что я выставила иск к ненадлежащему ответчику. Суд мне не предложил замену ответчика (41ст), Также в решении указано, что я не доказала неосновательное обогащение. Но перевод денег от меня риэлтору доказан и не оспаривается, Квартиру я не купила, это то же неоспоримый факт, Договор я не подписала, в подтверждение два письма по электронке. В своем ответе на мой иск ответчик заявил, что предоставил мне договор, который меня устроил (03.10.19), он есть у меня на эл. почте, 04.10.19 я выслала ей свой договор, без тех пунктов, с которыми я была не согласна и отдельно по каждому не устраивающему меня пункту дала разъяснение… Риэлтор не устраивающие меня и ипотечного брокера, моя квартира продавалась в ипотеку, не убрала. У Продавца с риэлтором был заключен эксклюзивный договор на продажу квартиры с разрешением риэлтору брать аванс с покупателя. На последнем заседании риэлтор представила расписку от продавца, что продавец получил от нее деньги, как Аванс. В расписке не указано, что это штраф, не указано что это деньги от меня.просто получен аванс за квартиру. Ну Вот где то так. Очень нуждаюсь в Вашем совете и помощи. Спасибо. Срок апелляции до марта. Основной вопрос кто является надлежащим ответчиком Риэлтор, которому я перечислила деньги, или Продавец с которым я не контактировала. Со своей стороны я не подписала никаких документов. Второй вопрос правильно ли я обосновала иск как неосновательное обогащение? и третий обязана ли была судья во время процесс предложить мне заменить ответчика, и как мне теперь поступить, поскольку если идти по пути, выбранному судьей у меня два ответчика. В иске была заявлена упущенная выгода, я купила квартиру хуже и дороже, чем ту которую представлял риэлтор и продавец. и иск про упущенную выгоду я хочу оставить и взыскать с риэлтора, а аванс с продавца, хотя деньги я перечислила риэлтору со своей карты на ее кату, то есть как физ. лицо, физ лицу, никаких договорных отношений у меня ни с риэлтором ни с Продавцом не было. Срок апелляции до конца февраля. если надо пришлю решение и по пунктам с чем я не согласна
, вопрос №2982772, Нина Нина, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Продление сделки купли-продажи на квартиру с участием риэлтора в связи с карантином
Здравствуйте, выставил квартиру на продажу квартиру. Подписал договор с риэлтором с роком на 4 месяца. Договор на руки я не получил. Риэлтор нашла покупателя, начали собирать документы для оформления сделки. Дали задаток в размере 25000р возвратный, срок возврата 1 месяц. Банк сделал как бы предписание в документах справку на землю и подал запрос в Росреестр на землю. Объявили карантин, по договору задатка это получалась последняя примерно неделя срока. Росреестр работает в онлайн режиме, а мне риэлтор говорила что сейчас ни кто не работает и ссылается на форс-мажер, но Путин не обьявил при этом ЧС и таким образом якобы у нас договора автоматически продлятся. С 31 марта по 10 апреля застройщик нашёл клиента на мою квартиру и провела сделку. Договор с риэлтором и договор задатка закончился 5 апреля! Сделку продажи я совершил 10 апреля. Риэлтор утверждает что я должен вернуть задаток в размере 25000р + 100000р заплатить риэлтору за якобы выполненную работу. В одном пункте договора о задатке прописано, если я отказываюсь продавать квартиру и разрываю договор о продаже, то я обязан вернуть задаток в 50000р. В другом пункте говорится если по отказу банка в проведении сделки, то я возвращаю 25000р Срок возврата задатка действовал до 5 апреля. Риэлтор ссылается на то что договор автоматически был продлён из-за карантина, форс-мажер якобы. Договор о продлении сроков о задатке и продление договора с риэлтором я не подписывал. Вопрос: должен ли я возвращать задаток и в каком размере? Должен я платить риэлтору 100000р якобы за выполненную ей работу? На сколько я знаю, риэлтор берет свою комиссию после того как совершит сделку. И ещё я думаю что риэлтор сама протянула сроки (дни продаж), потому что застройщик нашёл покупателя и оформил сделку за 10 дней (во время карантина с 31 марта по 10 апреля), а риэлтор не могла провести сделку с 5 по 31 марта (до начала карантина)
, вопрос №2740295, Станислав, г. Сочи
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Кто является заказчиком и исполнителем договора физлица и риэлтора, если они действуют по доверенностям, у кого появляются обязанности по отношению друг к другу (у представителей или доверителей)
Сын занимался продажей моей квартиры (по моему устному поручению) по доверенности без права передоверия. Заключил договор с риэлтором (физ лицо по доверенности от агентства недвижимости) об оказании услуг (по продаже объекта недвижимости). В договоре он проходит заказчиком услуг, исполнителем - то ли риэлтор (именно физ.лицо), то ли само АН (какая-то размытая формулировка) . Кроме того в разделе «Права и обязанности сторон» Исполнитель для исполнения договора назначает ответственное лицо (Ф.И.О. с раб. телефоном – должность и место работы не указаны). О том, что сын действует по доверенности и фактически представляет мои интересы и должен действовать от моего имени - нет ни слова в договоре. В пункте по квартире раздела "Предмет договора" сказано, что "объект принадлежит заказчику на основании договора купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств от 17.09.2008. Право собственности зарегистрировано за № 11-11-11 /111/111-011". Однако на всех этих правооснованиях объект принадлежит мне (сын просто прописан в квартире, а распоряжается ею по моей доверенности). В заключительной подписи его как заказчика также нет ссылки на доверенность. Так кто же здесь фактически является исполнителем/заказчиком, есть ли у меня какие-то обязанности по отношению к агентству? И сейчас АН подало иск в суд о взыскании оплаты услуг. Тут вопросов нет: они нен выполнили ничего из договорных обязательств. Акт приема работ не подписывался сыном (только руководителем агентства) и даже не предъявлялся ему на подпись. Но дело в том, что ответчиком по иску выступает мой сын. Но не я ли должна им выступать (учитывая ст. 986 ГК), ведь фактически договор с АН заключался в моих интересах, и агентство (рэлтор)изначально знали о моей доверенности (снимали копию с Д-ти).
, вопрос №2178388, Ольга, г. Курск
9 ответов
Административное право
Поддельные справки о доходах, грозит ли мне, как риэлтору принявшему их, ответственность?
Добрый день! Я работаю риэлтором, сопровождала сделку по покупке дома по ипотеке, клиент предоставил мне справки о доходах, есть акт приема-передачи этих документов. Ипотеку выдали, через год заемщик не смог платить кредит и банк выявил что справки о доходах поддельные и написал заявление в полицию. Клиент заявил что это я ему сделала поддельные справки, но я к этой организации выдавшей справки не имею никакого отношения и о том что справки поддельные не знала о чем пояснила в полиции. Грозит ли мне что-то?
, вопрос №1516551, Ольга, г. Пермь
4 ответа