Регистрация права на основании свидетельства о наследстве

Добрый день! У жилого дома три собственника, первый собственник в 2002 заказал тех.план и зарегистрировал право своих 5/9 долей в Росреестре общ.площадь объекта 118,7 общая площадь дома 46,3 жилая 37,6. Второй собственник имеет на руках свидетельство о праве на наследство образца 1990 года на свои 2/9 долей, в котором указана только общая площадь дома 46,3 жилая 37,6. Право зарегистрировано только в БТИ. Третий собственник, моя бабушка, которая умерла в 2000 г и я по наследству от бабушки получил 2/9 части доли. Получил в 2014 г у нотариуса свидетельство о праве на наследство, в котором также указана только общая площадь дома 46,3 жилая 37,6. Подал документы на регистрацию, но мне отказали в регистрации. В 2010 году была реконструкция дома, снесены веранда и пристройка, возведены веранда и пристройка общая площадь объекта изменилась стала 117,3 при этом общая площадь дома 46,3 жилая 37,6 осталась без изменений. Границы объекта изменены. Также у дома изменился кадастровый номер. Как мне зарегистрировать свое право в Росреестре и смогут ли после меня наследовать эти 2/9 мои дети.

P.S. Разрешение на реконструкцию не получить т.к. право на земельный участок не регистрировалось вообще с 1955 года.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Роман. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на Ваши 2/9 доли по праву наследования на реконструированный жилой дом, представив суду новый кадастровый паспорт на дом и свидетельство о праве на наследство.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, иск в суд нужно составить у юриста? главное исковое требование это признание права и как быть с земельным участком на него нет ни документов не прав.

Есть в архиве договор передачи земли под ИЖС оформленный на прадеда.

Какова практика судов? Обычно признают право и оставляют дом в реконсnруированном виде?

Судебная практика, как правило, положительная по таким делам, дом оставляют в реконструированном виде.

По земле пока не ставьте вопрос в исковом заявлении,  Вам необходимо оформить сначала дом, но все документы по земле собирайте, договор о передаче земли под ИЖС подтверждает Ваши права на землю как застройщика.

Для составления иска лучше всего обратиться к юристу, он изучит документы грамотно составит исковое заявление.