8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация права на основании свидетельства о наследстве

Добрый день! У жилого дома три собственника, первый собственник в 2002 заказал тех.план и зарегистрировал право своих 5/9 долей в Росреестре общ.площадь объекта 118,7 общая площадь дома 46,3 жилая 37,6. Второй собственник имеет на руках свидетельство о праве на наследство образца 1990 года на свои 2/9 долей, в котором указана только общая площадь дома 46,3 жилая 37,6. Право зарегистрировано только в БТИ. Третий собственник, моя бабушка, которая умерла в 2000 г и я по наследству от бабушки получил 2/9 части доли. Получил в 2014 г у нотариуса свидетельство о праве на наследство, в котором также указана только общая площадь дома 46,3 жилая 37,6. Подал документы на регистрацию, но мне отказали в регистрации. В 2010 году была реконструкция дома, снесены веранда и пристройка, возведены веранда и пристройка общая площадь объекта изменилась стала 117,3 при этом общая площадь дома 46,3 жилая 37,6 осталась без изменений. Границы объекта изменены. Также у дома изменился кадастровый номер. Как мне зарегистрировать свое право в Росреестре и смогут ли после меня наследовать эти 2/9 мои дети.

P.S. Разрешение на реконструкцию не получить т.к. право на земельный участок не регистрировалось вообще с 1955 года.

Показать полностью
, Роман, г. Санкт-Петербург
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Роман. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на Ваши 2/9 доли по праву наследования на реконструированный жилой дом, представив суду новый кадастровый паспорт на дом и свидетельство о праве на наследство.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, иск в суд нужно составить у юриста? главное исковое требование это признание права и как быть с земельным участком на него нет ни документов не прав.

Есть в архиве договор передачи земли под ИЖС оформленный на прадеда.

Какова практика судов? Обычно признают право и оставляют дом в реконсnруированном виде?

Судебная практика, как правило, положительная по таким делам, дом оставляют в реконструированном виде.

По земле пока не ставьте вопрос в исковом заявлении,  Вам необходимо оформить сначала дом, но все документы по земле собирайте, договор о передаче земли под ИЖС подтверждает Ваши права на землю как застройщика.

Для составления иска лучше всего обратиться к юристу, он изучит документы грамотно составит исковое заявление.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Семейное право
В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ
Здравствуйте! У ребенка свидетельство о рождении США, без отца. Он гражданин США и РФ. На территории России было сделано определение отцовства и поменялось отчество. Всегда и везде прикладывала установление отцовства и проблем не было. Но тут решила перерегистрировать ребенка по новому адресу. В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ! Хотя это противоречит ФЗ 143. И еще сказали, что он с такими документами паспорт РФ не получит. Консульство не работает. Ехать в сша не имею возможным. Уже обошла 100500 инстанций. Что мне делать? У меня гражданин РФ частично ограничен в правах.
, вопрос №4059168, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2014