Дом признан под снос, администрация города пытается собственников жилья переселить в муниципальные квартиры

Доброго дня. Дом, в котором наша семья имеет в собственности 2 комнаты в коммунальной квартире признан аварийным и объявлен администрацией города под снос. Администрация города предлагает нашей семье на время переехать в муниципальную квартиру. Землю под квартирой они приватизировать уже не разрешают. В силу материальных проблем наша семья имеет задолженность по оплате за квартиру. Согласно ст. 32 ЖК РФ мы хотим настоять на своем праве переехать или в квартиру с правом передачи в собственность, или получить денежное возмещение за отдаваемую собственность по рыночной стоимости. Вопрос в следующем: может ли наша семья имея задолженность по оплате коммунальных услуг, настаивать на указанных выше правах. От задолженности мы не отказываемся, постепенно планируем все погасить. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Астрахань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В соответствии со ст.32 вы можете требовать выплаты компенсации за изъятие квартиры либо по соглашению сторон требовать предоставления нового жилья с зачетом его стоимости в выкупную цену. (ч.1, ч.8 ст.32 ЖК РФ)

Отказаться от этого администрация не может так как обязанность выплаты коммунальных платежей это не связанные между собой требования сторон.

С уважением Александр