Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Свидетель по уголовному делу

моему ребенку 14 лет, он является свидетелем по делу об угоне машины, он давал показания первичные без меня , в присутствие бабушки, может ли он не являться к следователю и в суд, я этого не хочу,не нарушим ли мы тем самым закон?

12 Апреля 2013, 15:29, вопрос №63948 марина, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2017 мы ответили на 493 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Обязанности свидетеля указаны в ст.56 УПК РФ в частности 6. Свидетель не вправе:

    1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя,
    следователя или в суд;
    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    2) давать заведомо ложные показания либо
    отказываться от дачи показаний;
    3) разглашать данные
    предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в
    производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в
    порядке, установленном статьей 161 настоящего
    Кодекса.

    7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

    12 Апреля 2013, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дробышев Вадим

    Нарушите. На основании статьи 56 ч.6 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя и суда. В случае неявки к дознавателю, следователю или в суд несовершеннолетний свидетель с 14 лет может быть подвергнут приводу.  Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Поэтому лучше в случае вызова Вам придти вместе с сыном на допрос. При допросе Вы можете присутствовать. Это Ваше право. Может присутствовать в случае желания и любой родственник. Например бабушка Вашего сына.

    12 Апреля 2013, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats