Взыскание элементов

Добрый день! Возможно ли взыскать с родителя алименты,если он не платил и если ребёнку уже за 18? Заранее спасибо!

, Евгений, г. Пермь
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, не получится взыскать.