8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Должник ликвидируется как взыскать с него задолженность

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему. Наша организация является кредитором. Организация должник которая нам должна денег за поставку топлива ликвидируется. Срок для подачи требований истек 11.11.2014 г. Процесс ликвидации начался с начала сентября месяца. 29.09.2014 г. я обратилась с письмом претензией о погашении задолженности к самой организации. А затем обратилась в суд с иском о взыскании задолженности. Теперь должник прислал отзыв где указал, что мы не обращались с требованием о включении нас в реестр и на данный момент срок подачи заявлений о включении в реестр закончен. Что нам теперь делать Я так понимаю суд может отказать в удовлетворении исковых требований в связи с тем что наше исковое заявление и сам предмет иска был заявлен на стадии открывшейся процедуры ликвидации и фактически требования к ликвидационной комиссии о включении нас в реестр нами не подавались. Подскажите пожалуйста дальнейший ход наших действий и есть ли у нас шансы на выйгрышь.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Мне не совсем понятен ответ, речь идет о ликвидации. и в данный момент у меня находится иск в суде о взыскании задолженности с должника, в удовлетворении иска я так понимаю мне откажут и каковы дальнейшие мои действия должны быть. И может ли письмо претензия о погашении долга считаться что мы как кредиторы заявили о своих правах

, Ксения Гришина, г. Волгоград
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Ксения! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Все зависит от того, о какой стадии сейчас идет речь.

Если Вы не успели включиться в ресстр в рамках процедуры наблюдения — то ничего страшного нет, сможете включиться позже, на следующей стадии (конкурсного производства):

Статья 71 ФЗ «О несостоятельсности (банкротстве)» Установление размера требований кредиторов
1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

7. Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

Если же Вы не успели включиться в реестр на стадии конкурсного производства, то в этом случае дела плохи — Ваши требования могут быть удовлетворены только после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр. Сами понимаете, вряд ли там что-то останется.

Статья 142 ФЗ «О несостоятельсности (банкротстве)» Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

4. Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.


0
0
0
0

Мне не совсем понятен ответ, речь идет о ликвидации. и в данный момент у меня находится иск о взыскании задолженности с должника, в удовлетворении иска я так понимаю мне откажут и каковы дальнейшие мои действия должны быть.

Ксения

Уточните — организация ликвидируется в обычном порядке или через банкротство?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 03.12.2014