НДФЛ при продаже нежилых помещений

В 2013 году купил магазин, теперь собираюсь продать его родственнику. Предпринимательскую деятельность в нем осуществляю. В договоре купли-продажи собираюсь указать минимальную цену. С какой суммы я должен начислять НДФЛ, с той которая указана в договоре? Говорят что налоговики на договор не смотрят , а сами устанавливают цену объекта (то-ли рыночную, то-ли кадастровую).

, юрий, г. Барнаул
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Тут проблема в том, что сделка между Вами и родственником может быть признана сделкой между взаимозависимыми лицами, а следовательно налоговая потребует определить рыночную стоимость объекта и соответственно начислить НДФЛ и штрафы за занижение налога