Могу ли я не пускать бывшего мужа в квартуру

Бывшей муж приходит под предлогом общения с детьми, а сам опустошает холодильник играет в планшет хамит и не выгонишь пока сам не уйдет!! Могу ли я не пускать его в квартиру ( которая находится в собственности меня и детей), а общение с детьми производить на улице или на его съемной квартире?

, Анна,
Артем Москвин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно можете это Ваше гарантированное право предусмотренное законом.

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Анна, да вы имеете право не пускать его к себе в квартиру. Смените замки на входной двери. Если не страшно отпускать детей на его квартиру, то отпускайте. В любом случае препятствовать в общении с детьми, вы не имеете права.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p515
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Анна!

Да, можете. Согласно статье 25 Конституции России и части 1 статьи 3 ЖК РФ, жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в него без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан (за исключением случаев установленных законом или на основании судебного решения).

Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна!

Да, у Вас есть право не пускать бывшего в свою квартиру.

Какого-либо имущественного права на нахождение на Вашей территории за «бывшим»  закон не закрепляет даже при наличии общих детей.

С уважением, Екатерина.