8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство по истечении срока

Что делать и какие документы для вступления в наследство по истечении срока, если есть Согласие других наследников на вступление в наследство мною, а срок 6 месяцев после смерти завещателя прошёл?

03 декабря 2014, 06:58, Святослав, г. Грайворон
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вам надо обратиться к нотариусу который оформлял до этого наследство вместе со всеми наследниками. Если они дадут свое согласие, нотариус аннулирует ранее выданное свидетельство и выдаст новое. (ст. 1155 ГК РФ).

Если хотя бы один наследник откажется, то вопрос решается только через суд.

03 декабря 2014, 07:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Новоселов
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы.

Удачи Вам!


03 декабря 2014, 07:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Банк списал со счета деньги, когда счет закрылся по истечении срока вклада (ежемесячные платежи штрафы и пени
Здравствуйте. У моего умершего мужа имелись вклады и кредит в одном банке. Обратилась к нотариусу для вступления в наследство. О смерти супруга уведомила банк в течении недели после смерти. И банк в этот же день заблокировал карты мужа и закрыл доступ в банк онлайн. По истечении 6 месяцев обратилась в банк со свидетельствами о наследовании меня и моего несовершеннолетнего ребенка всех вкладов в банке. Сотрудники банка мне выдали выписку со счета мужа, на котором оказалось меньше денег чем мы туда положили. Банк списал со счета деньги, когда счет закрылся по истечении срока вклада (ежемесячные платежи штрафы и пени за несвоевременныю уплату по кредиту) и все это произошло до вступления мной в наследство. Кредит был застрахован и обязательства по его выплаие несет страховая, куда я тоже сразу обратилась. Имел ли право банк самовольно списать деньги со счета который по наследству принадлежит мне и ребенку.
23 июля 2020, 13:25, вопрос №2827698, светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Какова процедура вступления в наследство по истечении срока давности?
Добрый день. Есть земельный участок, принадлежавший деду. Отец, в необходимый срок, не вступил в наследство, при этом участок эксплуатируется и членские взносы в СНТ оплачиваются регулярно. Какова процедура вступления в наследство по истечении срока давности, если я была не осведомлена о том, что отец не оформил права на участок.
05 марта 2019, 19:13, вопрос №2282189, Людмила, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какие документы необходимо собрать для суда, чтобы по истечению срока вступить в наследство?
Здравствуйте! Срок вступления в наследство по завещанию прошел 19 лет назад. Какие необходимо собрать документы для суда, чтобы по истечению срока вступить в наследство? и вступаем в наследство по месту смерти ли нет?
03 февраля 2017, 07:29, вопрос №1524365, Альбина, г. Краснодар
4 ответа
Наследство
Как отказаться от наследства по истечении срока?
квартира была приватизирована на маму, которая умерла; в ней были прописаны муж(папа) и я; завещания не было; до истечения срока вступления в наследство я попал в тюрьму( т.е. вовремя не вступил);когда муж умершей(мой отец)пришёл к нотариусу для вступления в наследство,оказалось,что уже вступила её внучка - как наследница третьей очереди, моя племянница - дочь умершего брата; когда я вышел из тюрьмы -она решила отказаться от своей доли в мою пользу, но срок отказа истёк; папа написал завещание своей доли на меня; вскоре умер;нотариус выдал свидетельства на доли следующим образом: одна треть от мамы по закону, одна треть от папы по завещанию и одну треть по закону моей племяннице. Верно ли это??? Далее нотариус сказала , что в Рефпалате можно оформить дарственную от племянницы на меня; она согласна; сделали договор дарения, но оказалось, что 2 июня вышел закон о том, что дарственные оформляются нотариально и при этом я должен буду заплатить в налоговую 13 процентов . Верно ли это? и что мне делать?
17 июня 2016, 15:41, вопрос №1287555, Валерий, г. Губкинский
1 ответ
Наследство
Могу ли я отказаться от принятия наследства по истечении срока?
могу ли я отказаться от принятия наследства по истечении срока? мама брат и я не оформили наследство в срок и сейчас мы с братом хотели бы отказаться от наследства . то есть вообще его не принимать можем ли мы это сделать и как
13 сентября 2013, 07:52, вопрос №219572, Оксана Сергеева, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 03.12.2014