Размер пошлины при подачи искового заявления о снижении размера алиментов

Какой размер гос. пошлины необходимо уплатить в Мировой суд при подаче иска о снижении размера алиментов в виду того что назначены алименты на второго ребёнка ( если возможно точная сумма ) и какие ещё необходимы документы при подаче искового заявления по почте? Спасибо за ответ.

, Марина, нп. Татарстан
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Согласно п.п.6 ч.1 ст.91 ГПК РФ
по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач цена иска определяется
исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но
не более чем за год. вы просите суд уменьшить алименты с 1/4 до 1/6, т.е.
разница составит 1/4 — 1/6 = 1/12. умножьте сумму алиментов, выплаченных за
последний год, на 1/12 и вы получите цену иска, от которой посчитаете
госпошлину

Величина государственной пошлины определяется в зависимости от цены иска,
которая в соответствии с требованиями части 6 статьи 91 гражданского
процессуального кодекса рф рассчитывается исходя из суммы, на которую
уменьшается размер выплачиваемых алиментов но не более, чем за год.

С Уважением к Вам Озеров Роман.

Пример: плательщик алиментов
выплачивает ежемесячно 3000 рублей, что составляет 1/4 часть его дохода. при
уменьшении размера алиментов до 1/6 части его дохода цена иска составит 12000
рублей (3000 умножить на 4, разделить на 6, умножить на размер госпошлины при
этом составит 480 рублей. 2. величина государственной пошлины может быть
определена на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 налогового кодекса
РФ, согласно которому при подаче искового заявления имущественного характера,
не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера
размер государственной пошлины для физических лиц составляет 200 рублей.

Подача искового заявления

Для обращения в суд истец должен составить исковое
заявление. Статьей 131
ГПК РФ предусмотрено, какая информация должна быть отражена в иске. В нем
необходимо указать:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если
истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование
представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если
ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав,
свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои
требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет
взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к
ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено
договором;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов,
адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения,
имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела. Кроме того, иск может
содержать ходатайство истца. Например, непосредственно в исковом заявлении
истец может ходатайствовать об обеспечении иска (гл. 13
ГПК РФ).
Статьей 132
ГПК РФ предусмотрен перечень документов, которые должны быть приложены к
исковому заявлению:

— копия доверенности, если заявление подается
представителем;
— копии заявления для всех участвующих в деле лиц;
— документ, подтверждающий уплату госпошлины.

При направлении иска по почте рекомендую использовать
форму ценного письма с уведомлением о вручении и описью вложения. Согласно ст. 133
ГПК РФ вопрос о принятии искового заявления суд рассматривает в течение пяти
дней с момента его поступления в суд. О принятии заявления к производству суда
судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело
в суде первой инстанции.

С Уважением к
Вам Озеров Роман.