8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер пошлины при подачи искового заявления о снижении размера алиментов

Какой размер гос. пошлины необходимо уплатить в Мировой суд при подаче иска о снижении размера алиментов в виду того что назначены алименты на второго ребёнка ( если возможно точная сумма ) и какие ещё необходимы документы при подаче искового заявления по почте? Спасибо за ответ.

03 декабря 2014, 05:26, Марина, нп. Татарстан
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Согласно п.п.6 ч.1 ст.91 ГПК РФ
по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач цена иска определяется
исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но
не более чем за год. вы просите суд уменьшить алименты с 1/4 до 1/6, т.е.
разница составит 1/4 — 1/6 = 1/12. умножьте сумму алиментов, выплаченных за
последний год, на 1/12 и вы получите цену иска, от которой посчитаете
госпошлину

Величина государственной пошлины определяется в зависимости от цены иска,
которая в соответствии с требованиями части 6 статьи 91 гражданского
процессуального кодекса рф рассчитывается исходя из суммы, на которую
уменьшается размер выплачиваемых алиментов но не более, чем за год.

С Уважением к Вам Озеров Роман.

03 декабря 2014, 05:48
1
0
1
0

Пример: плательщик алиментов
выплачивает ежемесячно 3000 рублей, что составляет 1/4 часть его дохода. при
уменьшении размера алиментов до 1/6 части его дохода цена иска составит 12000
рублей (3000 умножить на 4, разделить на 6, умножить на размер госпошлины при
этом составит 480 рублей. 2. величина государственной пошлины может быть
определена на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 налогового кодекса
РФ, согласно которому при подаче искового заявления имущественного характера,
не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера
размер государственной пошлины для физических лиц составляет 200 рублей.

03 декабря 2014, 05:51

Подача искового заявления

Для обращения в суд истец должен составить исковое
заявление. Статьей 131
ГПК РФ предусмотрено, какая информация должна быть отражена в иске. В нем
необходимо указать:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если
истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование
представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если
ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав,
свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои
требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет
взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к
ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено
договором;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов,
адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения,
имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела. Кроме того, иск может
содержать ходатайство истца. Например, непосредственно в исковом заявлении
истец может ходатайствовать об обеспечении иска (гл. 13
ГПК РФ).
Статьей 132
ГПК РФ предусмотрен перечень документов, которые должны быть приложены к
исковому заявлению:

— копия доверенности, если заявление подается
представителем;
— копии заявления для всех участвующих в деле лиц;
— документ, подтверждающий уплату госпошлины.

При направлении иска по почте рекомендую использовать
форму ценного письма с уведомлением о вручении и описью вложения. Согласно ст. 133
ГПК РФ вопрос о принятии искового заявления суд рассматривает в течение пяти
дней с момента его поступления в суд. О принятии заявления к производству суда
судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело
в суде первой инстанции.

С Уважением к
Вам Озеров Роман.


03 декабря 2014, 05:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужно предоставить для подачи искового заявления на взыскание алиментов на содержание ребенка?
Какие документы нужно предоставить для подачи искового заявления на взыскание алиментов на содержание ребенка?
09 февраля, 03:02, вопрос №2980724, татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
Какие документы нужно подготовить для подачи искового заявления о взыскании алиментов?
Добрый день.Я воспитываю двоих детей которые с 2017года проживают со мной. Мама детей проживает в другом регионе. Участия в воспитание не принимает. Матерьяльной помощи нет. В браке не состояли на момент рождения детей.Вопрос такой. Какие документы нужно подготовить,для подачи искового заявления о взыскании алиментов.
16 марта 2020, 09:39, вопрос №2714752, Евгений, г. Екатеринбург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Где я должна брать справку с места работы ответчика о заработной плате для подачи искового заявления о взыскании алиментов?
Здравствуйте! Где я должна брать справку с места работы ответчика о заработной плате для подачи искового заявления о взыскании алиментов?
18 сентября 2019, 11:04, вопрос №2515078, Наталия, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Госпошлина за подачу искового заявления о взыскании алиментов
Добрый день! Какой размер госпошлины необходимо заплатить при подаче искового заявления о взыскании алиментов на ребенка (без подачи на развод).
13 июня 2017, 12:07, вопрос №1665731, Ольга, г. Новосибирск
3 ответа
Алименты
Размер гос пошлины за подачу искового заявления об уменьшении алиментов в мировой суд
Добрый день! У моего мужа от первого брака двое детей 1996гр и 2002 гр,б.жена подала на алименты задолженность за три года, у нас родился ребенок 2012гр и я тоже подала на алименты на 1/6 всех видов заработка и 5000 на мое содержание до 3х лет , сейчас мы подали исковое заявление в суд на уменьшение размера алиментов с 1/4 до 1/6 ,тк старший сын уже достиг совершеннолетия , и муж просит перечислять 50% от 1/6 на вклад несовершеннолетнего ребенка,тк б.жена не целесообразно тратит алименты ,суд нам отказал из за отсутствия гос пошлины, хотя гос пошлину мы оплатили и ее прикрепили к делу,заявление она изначально не хотела принимать тк конец года и висяк ей не нужен....вот вопрос все участки принимают гос пошлину в размере 100р за подачу искового заявления и только она одна гос пошлину считает от годового заработка умноженного на %%,правомерно ли она поступает и как мы можем посчитать гос пошлину ,если кроме нее ни кто не знает как считать)))справки о зп мы приложили к заявлению за три года
25 декабря 2014, 08:04, вопрос №667439, Эля, г. Екатеринбург
8 ответов
Дата обновления страницы 03.12.2014