Противоправные действия интернет магазина

Интернет-магазин "Atlas for men" отправил мне бракованный товар, я в день получения изделия, отправил обратно, заполнив заявление на возврат товара, указав причину возврата "брак". Деньги за изделие мне перечислили, а почтовые расходы нет. На обращения по эл. почте, обещают сделать перевод, и так более месяца. сейчас перестали отвечать.

Как мне поступить для возврата денег за почтовые расходы. Все чеки, квитанции и эл. переписка сохранены.

Спасибо, Марат

, Марат, г. Иркутск
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Марат.

В соответствии со статьей 26.1. Закона о защите прав потребителей

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

А так как расходов у продавца на доставку не было, то Вы правомерно требуете возврата стоимости почтовых расходов.

В настоящее время Вам необходимо направить именно претензию с требованием о возврате почтовых расходов (с указанием срока возврата — 10 дней). Ну а в случае неисполнения претензии Вы смело обращайтесь в суд по месту своего жительства (ч.2 ст.17 ЗоЗПП) с заявлением о взыскании с продавца стоимости почтовых расходов за приобретенный товар ненадлежащего качества.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.