72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу-ли я преватизировать квартиру на ребенка, без справки -лиц уже участв в приватизации

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в квартире прописано 3 человека( 2 взрослых и 1 ребенок) 2 взрослых-потеряли право приватизации , а ребенок еще не участвовал! Мы подали на приватизацию (ребенка) нам отказали так как мы не предоставили справки о лицах уже участв в приватизации. Один из лиц участ в приватизации против! Скажите пожалуйста могу-ли я приватизировать квартиру на ребенка, без лиц участв в приватизации ?

02 Декабря 2014, 22:13, вопрос №638833
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Рустам
272
ответа
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Димитровград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мне видятся два варианта:

1. Лица, ранее участвовавшие в приватизации, пишут нотариальный отказ от приватизации (в моем городе его можно оформить и в отделе приватизации) и тогда справок на них предоставлять не требуется.

2. Предъявляете в отдел приватизации справки о том, что они ранее участвовали, в этом случае их согласие или несогласие не должно препятствовать дальнейшему оформлению документов.

02 Декабря 2014, 22:20
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

Один из взрослых против приватизации, а справку мы не где не можем найти за сроком давности(так как он участвовал в приватизации в 1991 ) вроде на сколько я знаю вышел закон (поправки закона) о приватизации -без согласия лиц участв в приватизации. Мы подали , а нам всё равно отказали-потребовали согласия других лиц или справку.

02 Декабря 2014, 22:27
272
ответа
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Димитровград
Общаться в чате

Отказ правомерен. Приватизация оформляется только с согласия всех совершеннолетних членов семьи, если один из них против, то приватизация проведена не будет. Судебная практика этот тезис подтверждает. 

Если кто-то из членов семьи не имеет права на приватизацию, т.к. участвовал ранее, то нужно это подтвердить соответствующими документами.

До 1999 года регистрацию прав на недвижимость проводило БТИ. Чтобы получить справку из БТИ, нужно знать адрес приватизированной в 1991 году квартиры и соответственно запросить ее в органе БТИ по месту нахождения квартиры. 

02 Декабря 2014, 22:33
Юлия
клиент, г. Москва

Мы знаем только город и все! А сам этот человек естественно не дает нам такой информации!! Мы делали запрос в БТИ города-нам ответили таких вообще не было !! Скажите как нам быть? Есть-ли выход??

02 Декабря 2014, 22:36
272
ответа
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Димитровград
Общаться в чате

Если БТИ города ответило, что таких нет, то тогда из какого источника у Вас информация о том, что он участвовал в приватизации?

02 Декабря 2014, 22:38
Юлия
клиент, г. Москва

Сам говорил, что участвовал в приватизации 1 ком квартире 1991 году и сразу продал ее( даже не живя в ней)

02 Декабря 2014, 22:41
272
ответа
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Димитровград
Общаться в чате

Экземпляр договора о приватизации (договора о передаче жилых помещений в собственность) может также храниться в местном комитете по управлению имуществом (отделе приватизации), либо сдано в муниципальный архив того города. Можно попытаться поискать (запросить) там.

02 Декабря 2014, 22:44
Юлия
клиент, г. Москва

Мы не знаем точного адреса, мы были в паспортном столе и в заксе но нам там не дают таких данных( хотели узнать прописку на 1991 год) я Вас очень благодарю , что Вы уделили мне немного времени!!! Спасибо за совет , попробую вашим советом воспользоваться, может , что и выйдет)

02 Декабря 2014, 22:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут