Если сбил людей то сколько дадут

Сбил насмерть 13 человек.Случился инфаркт,и кароче сбил 16,13 погибло.Вообщем всю остановку снес.Ехал и случился приступ.Скока лет за это дадут?Справки подтверждающие инфаркт есть.Не судим,не привлекался.Нарушения на машине тока за парковку и все.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

            ч. 5 ст. 264 УК РФ, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

           Диспозиция комментируемой нормы уголовного закона говорит о прямом умысле виновного лица на нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее указанные в статье последствия.

        Несмотря на прямой умысел виновного лица на нарушение правил дорожного движения, результатом которого стало причинение вреда здоровью потерпевшего либо наступила смерть человека, законодатель определяет неосторожный характер вины по отношению к наступившим последствиям. В противном случае необходимо рассматривать содеянное как умышленное убийство, совершенное с использованием соответствующего транспортного средства.

       ПДД РФ 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

        При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

      При таком количестве жертв, полагаю скорость безопасности дорожного движения. Скорость и механизм образования ДТП поможет определить автотехническая экспертиза.

       Что касается приступа, не один медицинский специалист-эксперт не сможет определить конкретное время его наступления.

        Для объективной оценки события, необходимо изучение план-схемы к осмотру места происшествия.

Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий! Ваш вопрос очень похож на юр.задачку. Вас смущает количество пострадавших? Инфаркты бывают разные. Если эксперты дадут заключение, что при его случае, он не мог руководить своими действиями и осознавать их, то уголовную ответственность он нести не будет, а в гражданском порядке отвечают и без вины.

Удачи!