Заключение брака до 18 лет

Могу ли я выйти замуж в 16 лет без согласия родителей? По уважительной причине,я не беременна.Предпологаемому мужу 21 год.Могу ли выйти замуж и уехать с ним за границу будучи женой?За границей была загранпаспорт есть

, Дарья, г. Пенза
Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Ваш брак зарегистрируют только при объективно веских причинах.

В Вашем случае это либо беременность, либо тяжелая болезнь, либо длительный срок лишения свободы по приговору суда.

В любом случае, Вашему МЧ, грозит уголовное наказание.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В любом случае, Вашему МЧ, грозит уголовное наказание.

Павлецов Олег

Это в связи с чем???

Могу ли я выйти замуж в 16 лет без согласия родителей?

Дарья

Можете

.Могу ли выйти замуж и уехать с ним за границу будучи женой?

Дарья

Да, можете

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p332
© КонсультантПлюс, 1992-2014