Право наследования внучки

Здравствуйте. Вопрос о праве наследования после смерти моей бабушки. Прямыми наследниками являются моя тетя и мой отец. Мой папа умер в 2003 году. Мама была с ним в браке до его смерти. Подскажите имею ли я право претендовать на наследство наравне с тетей?

И еще вопрос: если есть завещание оформленное в пользу детей тети, то могу ли я его оспорить в суде по причине того, что мой отец умер? И имеет ли значение, написано ли завещание до смерти моего отца или после?

, Александра, г. Обнинск

Здравсвтуйте!

Вы наследуете наравне с тетей в порядке представления, то есть с ней в равных долях именно по той причине что ваш отец умер до открытия наследства.

Оспорить по такому поводу завещание вы не можете и разницы никакой нет, когда оно было написано так как наследодатель может переписывать завещание хоть каждый день., это его личное право

С уважением Александр