Законен ли арест банковской карты лица, не имеющего доходов?

Здравствуйте! На мою дебетовую карту Сбербанка наложили арест, в результате счёт ушёл в минус. На сайте судебных приставов написано : Коммунальные услуги + исполнительский сбор. Законно ли это, если я являюсь студентом университета, не работаю, но какое то время было открыто ИП и счёт в другом банке, на который не было переведено ни рубля. ИП было закрыто в ноябре этого года,деятельность не осуществлялась. То есть фактически никакого дохода у меня не было и нет. Квартира, по которой могут быть задолженности, оформлена не на меня, я лишь там прописан. И каким образом снять арест? Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Арест на денежные средства накладывается в соответствии с положениями ст.27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»:

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.
При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

Напишите заявление в службу судебных приставов с просьбой предоставить в Ваш адрес информацию об основаниях ареста Вашего счёта, а так же информацию о его текущем балансе.

Регина Габдрахманова
Юрист

просто так не снимите, только через суд. подайте в суд, ведь они арест на карточку без решения суда не имеют право