Согласие супруга при дарении

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у отца есть 1/2 квартиры (на момент получения свидетельства о собст-ти был в браке), другая 1/2 на сыне.

Может ли отец подарить свою 1/2 второму сына без согласия бывшей супруги.

, Мария, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Подскажите, пожалуйста, у отца есть 1/2 квартиры (на момент получения свидетельства о собст-ти был в браке), другая 1/2 на сыне.

Мария

Добрый день. А она была куплена, приватизирована? По какой сделке к немку право перешло?

Мария
Клиент, г. Челябинск

По договору безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан.

Мария

На момент договора жена проживала там?

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Смотря как получал свою 1\2 долю, если покупал, то да, если унаследовал или приватизировал, то нет

Если приватизировал, то может без согласия, но жена,  если она отказалась от приватизации сохранит право проживания в квартире пожизненно