616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Рента или дарение...что выбрать?

Здравствуйте. Такой вопрос: отцу 76 лет и он хотел бы, чтобы после его смерти его квартира досталась только мне, т.е. сыну, несмотря на то, что у него есть ещё сын от другого брака. Отец хочет, чтобы у него было право проживания в этой квартире, а с другой стороны мы хотим чтобы этот вид договора было крайне сложно отсудить в суде(брат), т.е. чтобы эта квартира после смерти отца действительно досталась только мне. Подскажите какой договор в нашем случае стоит выбрать и можно ли условие проживания прописать в договоре дарения? И какой договор сложнее отсудить дарения или пожизненного содержания если у нас есть справка из ПНД и НД? Спасибо

26 Апреля 2012, 12:40, вопрос №6383 Александр, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лучше всего составить завещание.

Но если квартиру хотите получить сейчас в собственность, то оформляйте по договору дарения (НДФЛ как минимум платить не надо будет)

Такое условие о проживании в нем можно прописать.

Чтобы сложнее было оспорить, заключите договор через нотариуса.

26 Апреля 2012, 12:44
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

При заключении договора дарения условие о праве пожизненного пользования помещением не является втречной передачей права, т.к. это не одараяемый передает дарителю это право. Это будет обременение недвижимого имущества и будет включена запись об этом в ЕГРП.

А при заключении ренты ежемесячно надо будет выплачивать рентные платежи.

Существует рента постоянная, пожизненная и пожизненное содержание с иждивением.

26 Апреля 2012, 15:14
Александр
клиент, г. Москва

Т.е. если я вас правильно понимаю то по закону я имею право включить пункт о пожизненном проживании дарителя и тогда наверное, с точки зрения возможности отсудить договор, мне надёжнее именно договор дарения + пожизн. проживание чем договор ренты, т.к. он легче оспаривается ?

26 Апреля 2012, 15:29
Юрист - Любовь
8,4
Рейтинг Правовед.ru
5868
ответов
2254
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А посему Вы не хотите рассмотреть вариант завещания?

26 Апреля 2012, 12:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Римма
656
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Может лучше оформить договор ренты с пожизненным содержанием?

26 Апреля 2012, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

странно Римма, а юрист Жуков Константин у вас на сайте мне не давно ответил, что в договоре можно прописать право проживания ведь договор безвозмездный, но не безусловный? а договор ренты проще или сложнее отсуживается?

26 Апреля 2012, 14:51
Юрист - Александр
120
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Я полностью согласен с Константином, по обоим его сообщениям.

Если говорить о том, какую сделку легче оспорить, то это зависит не от вида сделки, а от конкретных обстоятельств и правильности ее оформления.

Что касается желания вашего отца о том, чтобы квартира досталась вам после его смерти, то это возможно только если пойти по пути завещания. Во всех остальных случаях (в т.ч. при договоре ренты) квартира перейдет в вашу собственность еще при жизни отца.

26 Апреля 2012, 21:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут