Рента или дарение...что выбрать?

Здравствуйте. Такой вопрос: отцу 76 лет и он хотел бы, чтобы после его смерти его квартира досталась только мне, т.е. сыну, несмотря на то, что у него есть ещё сын от другого брака. Отец хочет, чтобы у него было право проживания в этой квартире, а с другой стороны мы хотим чтобы этот вид договора было крайне сложно отсудить в суде(брат), т.е. чтобы эта квартира после смерти отца действительно досталась только мне. Подскажите какой договор в нашем случае стоит выбрать и можно ли условие проживания прописать в договоре дарения? И какой договор сложнее отсудить дарения или пожизненного содержания если у нас есть справка из ПНД и НД? Спасибо

, Александр Кузнецов, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лучше всего составить завещание.

Но если квартиру хотите получить сейчас в собственность, то оформляйте по договору дарения (НДФЛ как минимум платить не надо будет)

Такое условие о проживании в нем можно прописать.

Чтобы сложнее было оспорить, заключите договор через нотариуса.

При заключении договора дарения условие о праве пожизненного пользования помещением не является втречной передачей права, т.к. это не одараяемый передает дарителю это право. Это будет обременение недвижимого имущества и будет включена запись об этом в ЕГРП.

А при заключении ренты ежемесячно надо будет выплачивать рентные платежи.

Существует рента постоянная, пожизненная и пожизненное содержание с иждивением.

Александр Кузнецов
Клиент, г. Москва

Т.е. если я вас правильно понимаю то по закону я имею право включить пункт о пожизненном проживании дарителя и тогда наверное, с точки зрения возможности отсудить договор, мне надёжнее именно договор дарения + пожизн. проживание чем договор ренты, т.к. он легче оспаривается ?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А посему Вы не хотите рассмотреть вариант завещания?

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Может лучше оформить договор ренты с пожизненным содержанием?

Александр Кузнецов
Клиент, г. Москва

странно Римма, а юрист Жуков Константин у вас на сайте мне не давно ответил, что в договоре можно прописать право проживания ведь договор безвозмездный, но не безусловный? а договор ренты проще или сложнее отсуживается?

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Александр.

Я полностью согласен с Константином, по обоим его сообщениям.

Если говорить о том, какую сделку легче оспорить, то это зависит не от вида сделки, а от конкретных обстоятельств и правильности ее оформления.

Что касается желания вашего отца о том, чтобы квартира досталась вам после его смерти, то это возможно только если пойти по пути завещания. Во всех остальных случаях (в т.ч. при договоре ренты) квартира перейдет в вашу собственность еще при жизни отца.