8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рента или дарение...что выбрать?

Здравствуйте. Такой вопрос: отцу 76 лет и он хотел бы, чтобы после его смерти его квартира досталась только мне, т.е. сыну, несмотря на то, что у него есть ещё сын от другого брака. Отец хочет, чтобы у него было право проживания в этой квартире, а с другой стороны мы хотим чтобы этот вид договора было крайне сложно отсудить в суде(брат), т.е. чтобы эта квартира после смерти отца действительно досталась только мне. Подскажите какой договор в нашем случае стоит выбрать и можно ли условие проживания прописать в договоре дарения? И какой договор сложнее отсудить дарения или пожизненного содержания если у нас есть справка из ПНД и НД? Спасибо

26 апреля 2012, 09:37, Александр Кузнецов, г. Москва
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Лучше всего составить завещание.

Но если квартиру хотите получить сейчас в собственность, то оформляйте по договору дарения (НДФЛ как минимум платить не надо будет)

Такое условие о проживании в нем можно прописать.

Чтобы сложнее было оспорить, заключите договор через нотариуса.

26 апреля 2012, 09:44
0
0
0
0

При заключении договора дарения условие о праве пожизненного пользования помещением не является втречной передачей права, т.к. это не одараяемый передает дарителю это право. Это будет обременение недвижимого имущества и будет включена запись об этом в ЕГРП.

А при заключении ренты ежемесячно надо будет выплачивать рентные платежи.

Существует рента постоянная, пожизненная и пожизненное содержание с иждивением.

26 апреля 2012, 12:18
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Клиент, г. Москва

Т.е. если я вас правильно понимаю то по закону я имею право включить пункт о пожизненном проживании дарителя и тогда наверное, с точки зрения возможности отсудить договор, мне надёжнее именно договор дарения + пожизн. проживание чем договор ренты, т.к. он легче оспаривается ?

26 апреля 2012, 12:29
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А посему Вы не хотите рассмотреть вариант завещания?

26 апреля 2012, 09:53
0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Может лучше оформить договор ренты с пожизненным содержанием?

26 апреля 2012, 11:36
0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Клиент, г. Москва

странно Римма, а юрист Жуков Константин у вас на сайте мне не давно ответил, что в договоре можно прописать право проживания ведь договор безвозмездный, но не безусловный? а договор ренты проще или сложнее отсуживается?

26 апреля 2012, 11:51
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Александр.

Я полностью согласен с Константином, по обоим его сообщениям.

Если говорить о том, какую сделку легче оспорить, то это зависит не от вида сделки, а от конкретных обстоятельств и правильности ее оформления.

Что касается желания вашего отца о том, чтобы квартира досталась вам после его смерти, то это возможно только если пойти по пути завещания. Во всех остальных случаях (в т.ч. при договоре ренты) квартира перейдет в вашу собственность еще при жизни отца.

26 апреля 2012, 18:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Рента или дарственная
Добрый день подскажите пожалуйста что лучше оформить ренту или дарственную, я внук одной бабушки, у меня есть мать, но надо так сделать чтобы квартира ей не досталась, чтобы невозможно было ее оспорить в суде, что лучше выбрать при оформление документов ренту или дарственную
28 мая, 15:12, вопрос №3046752, Михаил, г. Чехов
2 ответа
Налоговое право
Если я получу 13%от лечения ребёнка, можно ли потом получить за учёбу, или нужно выбрать только один вариант.?
Вечер добрый. У меня вопрос. Если я получу 13%от лечения ребёнка, можно ли потом получить за учёбу, или нужно выбрать только один вариант.?
16 февраля, 11:26, вопрос №2987161, юлия, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Или лучше выбрать другую систему налогообложения?
Здравствуйте... Вопрос в связи с переходом с ЕНВД... Посоветуйте пожалуйста на какую систему налогообложения перейти ИП? Ситуация: имею два павильона с кондитерскими изделиями 10м2 и 9м2... Если перейти на патент придётся за каждый платить налог отдельно (по 30к)? Или лучше выбрать другую систему налогообложения?
11 декабря 2020, 00:06, вопрос №2933828, Вадим, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Какой документ лучше оформить - договор дарения, ренты или завещание?
Добрый день. Что лучше сделать. Родители хотят переоформить свои доли в квартире на дочь из-за того, чтобы в случае чего внуки (дети умершего сына) не смогли претендовать на доли в квартире. Какой документ лучше оформить: договор дарения, ренты или завещание?
24 ноября 2015, 09:01, вопрос №1050094, Анна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Договор пожизненной ренты или дарственная что проще оформить?
уть вопроса: мой отец боится что по незнанию может подписать какой нибудь документ, который возможно, лишит права распоряжаться своим недвижимым имуществом, можно ли оформить документ, который бы давал мне право как его сына ( поверенного лица) подписывать такие документы за него или только с ним, и чтобы его подпись без моей не имела бы полной юридической силы. договор пожизненной ренты или дарственная что проще оформить?
10 ноября 2012, 22:24, вопрос №25223, Александр, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 26.04.2012