Перевод земли из коммерческого назначения в ИЖС

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможен ли перевод земли предназначенной под строительство коммерческих объектов в ИЖС. Спасибо.

, Андрей Геннадьевич Первухин, г. Архангельск
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Для решения данного вопроса вам необходимо выяснить, имеется ли желаемый вид разрешенного использования в правилах землепользования и застройки в вашей местности на нужной вам территории. Для этого обратитесь в местную администрацию с заявлением о выдаче вам выписки из правил землепользования и застройки в отношении вашего земельного участка. Если нужный вам вид присутствует в основных видах, то изменение вида разрешенного использования возможно по желанию правообладателя земельного участка (собственника или арендатора, срок аренды которого составляет более 5 лет). В данном случае изменение происходит через внесение изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о земельном участке.