Выплата части наследства

мы с братом по завещанию отца являемся равными наследниками квартиры, полгода со дня смерти закончится 16 апреля, мы договорились, что я отдаю половину стоимости квартиры и въезжаю в нее, как можно это оформить? мне хотелось бы отдать деньги при юристе, чтобы это было заверено.

, Александр, пгт. Волжский
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Вам необходимо делать соглашение о разделе наследственного имущества и заверять у нотариуса, пока не выдано свидетельство о праве на наследство

Александр
Клиент, пгт. Волжский

здравствуйте, спасибо, что ответили, но брат хочет отказаться от своей доли в мою пользу и получить деньги, мне тоже хотелось бы быстрее решить этот вопрос.

Еще что то будет наследоваться кроме квартиры?

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, осталось ли какое либо еще наследственное имущество после отца, к примеру денежный вклад.

От этого будет зависеть на основании какой сделки Вы приобретете долю — на основании соглашения о разделе наследства или договора о покупке доли.

В любом случае все переоформление будет происходить после 16 апреля.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Первый вариант это отказ брата от наследства в вашу пользу, тогда квартира по наследству будет оформлена на вас. Деньги можете передать с расписку при свидетелях с указанием паспортных данных обеих сторон и указать имена и адреса свидетелей.

Второй вариант, это при оформлении наследства на обоих наследников, оформить договор купли продажи от брата вам нотариальный с указанием цены и расчетом так же с распиской.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

А уж если Свидетельства выданы, то нужно оформлять Договор купли-продажи и совершать сделку одновременно с регистрацией Свидетельств, выданных нотариусом, здесь возникает вопрос по уплате налога 13 %.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. Не соглашусь с коллегой, Рыжовым Сергеем. В данном случае согласно п. 2 ст. 1165 ГК РФ соглашение о разделе наследства не может быть заключено до выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.