8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата части наследства

мы с братом по завещанию отца являемся равными наследниками квартиры, полгода со дня смерти закончится 16 апреля, мы договорились, что я отдаю половину стоимости квартиры и въезжаю в нее, как можно это оформить? мне хотелось бы отдать деньги при юристе, чтобы это было заверено.

, Александр, пгт. Волжский
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Вам необходимо делать соглашение о разделе наследственного имущества и заверять у нотариуса, пока не выдано свидетельство о праве на наследство

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, пгт. Волжский

здравствуйте, спасибо, что ответили, но брат хочет отказаться от своей доли в мою пользу и получить деньги, мне тоже хотелось бы быстрее решить этот вопрос.

Еще что то будет наследоваться кроме квартиры?

0
0
0
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, осталось ли какое либо еще наследственное имущество после отца, к примеру денежный вклад.

От этого будет зависеть на основании какой сделки Вы приобретете долю — на основании соглашения о разделе наследства или договора о покупке доли.

В любом случае все переоформление будет происходить после 16 апреля.

0
0
0
0
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Первый вариант это отказ брата от наследства в вашу пользу, тогда квартира по наследству будет оформлена на вас. Деньги можете передать с расписку при свидетелях с указанием паспортных данных обеих сторон и указать имена и адреса свидетелей.

Второй вариант, это при оформлении наследства на обоих наследников, оформить договор купли продажи от брата вам нотариальный с указанием цены и расчетом так же с распиской. 

1
0
1
0
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

А уж если Свидетельства выданы, то нужно оформлять Договор купли-продажи и совершать сделку одновременно с регистрацией Свидетельств, выданных нотариусом, здесь возникает вопрос по уплате налога 13 %.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. Не соглашусь с коллегой, Рыжовым Сергеем. В данном случае согласно п. 2 ст. 1165 ГК РФ соглашение о разделе наследства не может быть заключено до выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте, финансовая служба части удержала алименты с выплаты за госнаграду
Здравствуйте, финансовая служба части удержала алименты с выплаты за госнаграду. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4095102, Евгений, г. Москва
Наследство
Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
Здравствуйте. Вопрос по поводу погибших на сво. Отец погиб, из родных его родители, я 25 лет и вторая дочь 18лет(учится очно). 8го апреля изменили закон о выплатах, написано все не однозначно. Не могу понять могу ли я претендовать на выплату своей доли? Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
, вопрос №4094643, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2014