Какой налог с продажи гаража

Я владею гаражом с 2007 года,но приватизировал только в 2013 году,какой налог мне придётся платить, стоимость гаража составляет 300 тысяч рублей

, Владимир, г. Оренбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Если Вы являетесь собственником гаража менее 3-х лет (право собственности возникло у Вас с момента регистрации в 2013г.), и собрались его продать, то Вам нужно заплатить налог с продажи по ставке 13%, но Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 250 000 руб. Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Сумма налога будет:

(300 000 руб. — 250 000 руб.) х 13% = 6 500 руб.

С Уважением, Надежда.