Раздел имущества через три года после развода

Доброго времени суток. Три года назад развелся. Имущество разделили устно, не фиксируя на бумаге. Сейчас жена подала в суд на раздел земельного участка, который остался у меня, мотивируя, что он был приобретен во браке. Участок покуплся на средства взятые в кредит (160 тысяч рублей), но кредит был погашен досрочно деньгами, которые мне подарила моя мать (120 тысяч). Имеет ли право бывшая супруга претендовать на землю, в частности на половину участка? Брак был расторгнут 24 октября 2011 г., а заявление в суд поступило 26 октября 2014 г.

С уважением, Руслан

, Руслан, г. Хабаровск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ).

Так суде Вам необходимо заявить ходатайство о применении срока исковой давности, и тогда решение суда будет не в пользу Вашей бывшей супруги.

С уважением.

Руслан
Клиент, г. Хабаровск

Прошу уточнить: срок исковой давности исчисляется с момента решения суда о разводе (24 октября) или эта дата плюс 10 дней на подачу аппеляции (3 ноября)?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15(ред. от 06.02.2007)«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Статья 209 ГПК РФ.

Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Таким образом, срок исковой давности не истек, бывшая супруга успела подать исковое заявление.

С уважением.